В Сочи вручили награды лучшим работникам заповедного дела

02 октября 2017

Глава Минприроды России Сергей Донской вручил ведомственные награды лучшим работникам заповедной системы. Церемония награждения прошла в рамках Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям в г. Сочи. Чествование лучших сотрудников природоохранной отрасли, а также вручение сертификатов новым российским биосферным резерватам ЮНЕСКО состоялось в ходе пленарного заседания.

Форум прошел под девизом «Сто лет сохраняем природу!» в честь празднования 100-летнего юбилея заповедной системы России.

Сергей Донской поздравил работников заповедной системы страны со знаменательной датой и вручил государственные и ведомственные награды. Он напомнил, что в заповедной системе работает более 10 тысяч специалистов: «Это настоящие профессионалы, преданные и любящие своё дело».

Знаки признания профессиональных заслуг получили лучшие работники российских заповедников и национальных парков, внесшие в 2017 г. значительный вклад в развитие заповедного дела. Директор Воронежского заповедника Роман Зенонович Холод отмечен знаком «За заслуги в заповедном деле».

Фото: Наталия Судец

На мероприятии также были награждены победители конкурса «Лучший по профессии-2017» в номинациях «Заповедная наука», «Охрана территории» и «Экологическое просвещение». Среди победителей и призеров соревнования представители Воронежского заповедника. Федеральными наградами отмечены: заместитель директора в области охраны окружающей среды Михаил Олегович Руденко и главный научный сотрудник заповедника, доктор биологических наук Виктор Максимович Емец.

Главный научный сотрудник Воронежского заповедника, д.б.н. Виктор Емец стал победителем конкурса «Лучший по профессии: научный сотрудник федеральной ООПТ» в номинации «Передовой ученый».

Зам. директора Воронежского заповедника в области охраны окружающей среды Михаил Руденко стал призером всероссийского конкурса «Лучший по профессии: инспектор федеральной ООПТ». Михаил Олегович завоевал третье место в номинации «Птицу видно по полету…», где соревновались госинспектора возрастом не более 30 лет, показавшие высокие результаты в инспекторской работе.

Кроме того, были вручены 4 сертификата новым российским биосферным резерватам: заповедник «Хакасский» (биосферный резерват «Хакасский», директор Виктор Непомнящий); заповедник «Дагестанский» (биосферный резерват «Кизлярский залив», директор Курбан Куниев); заповедник «Костомукшский» (биосферный резерват «Метсола», директор Сергей Тархов); заповедника «Катунский» (биосферный резерват «Большой Алтай», директор Александр Затеев).

Почётный знак «За заслуги в заповедном деле» - это награда, которая была учреждена Министерством природных ресурсов и экологии РФ 8 октября 2002 года соответствующим приказом по ведомству. Нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле» награждаются гражданские служащие аппарата Министерства природных ресурсов Российской Федерации федеральной службы, федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, их территориальных органов, работники подведомственных организаций и иные лица, проработавшие в природоохранной сфере не менее 10 лет, за большой вклад в развитие заповедного дела, системы особо охраняемых природных территорий, природоохранную, научно-исследовательскую и экологопросветительскую деятельность, сохранение и развитие государственных природных заповедников и национальных парков.