В погоне за следами

29 января 2018

212 км преодолели сотрудники Воронежского заповедника только за один день в зимний маршрутный учет животных (ЗМУ). Это масштабное мероприятие, позволяющее получить данные о численности и зимнем территориальном распределении млекопитающих, состоялось 26 и 27 января.

36 сотрудников заповедника – госинспектора, представители отдела науки, руководство заповедной территории, в том числе исполняющий обязанности директора Воронежского государственного заповедника Сергей Кокорев, прошли 14 маршрутов - 122 км по территории Воронежского заповедника, 12 маршрутов - 90 км в заказнике «Воронежский». Протяженность маршрутов от 7 до 12 км. Сложность некоторых связана с рельефом местности или необходимостью пересекать реки.

Подготовка к ЗМУ длилась не одну неделю, сотрудники ООПТ (особо охраняемой природной территории), как летчики ждали подходящей погоды и появления устойчивого снежного покрова.

Как отметила заместитель директора Воронежского заповедника по научной работе, к.б.н. Елена Стародубцева, учетчики выходят на маршрут через сутки после снегопада: «В ЗМУ мы считаем копытных: оленя, лося, кабана, косулю, а также волка, лисицу, горностая и куницу. Учетные маршруты проходят вдали от подкормочных площадок, где собираются животные».

По словам одного их участников учета, госинспектора Краснолесненского лесничества Александра Любенко, один и тот же маршрут проходят дважды: «В первый день мы, отмечая все встреченные следы, затираем их, чтобы на следующий день отметить новые пересечения».

По технике безопасности участники ЗМУ работают парами. Они оснащены рацией, GPS-навигаторами, им также выдается сухой паек.

«Каждый след, пересекающий наш учетный маршрут, мы отмечаем при помощи GPS-навигатора, записываем вид животного, - рассказал госинспектор Михаил Щербаков. – Сегодня мы уже неоднократно встречали следы оленей и косуль».

«Мы можем только фиксировать следы животных, а уже делать какие-то выводы, обобщать будет наша наука, - продолжил рассказ Александр Любенко. - Все карточки зимнего маршрутного учета будут переданы в научный отдел».

На основании полученной информации будет оставлена карта зимнего территориального распределения каждого вида животных, будет определено число следов на 10 км маршрута отдельно в заповеднике и заказнике, по пересчетным коэффициентам будет рассчитана численность зверей. Окончательные результаты станут известны примерно через месяц.

«В каждом регионе существует специальная система пересчетных коэффициентов, позволяющих с минимальной погрешностью по следам животных определять их численность на территории заповедника. Полученные цифры, помогут наметить направления работы на ближайшую перспективу», – отметила Елена Стародубцева.

Напомним, в середине января в Воронежском заповеднике состоялись обучающие семинары для государственных инспекторов по ЗМУ. Сотрудники научного отдела напомнили госинспекторам правила проведения учёта и записи данных; показали расположение маршрутов, отметили сложные для прохождения участки; обратили внимание на особенности следов, оставляемых животными на снегу; указали на ошибки прошлых учетов.

Фото: Стародубцева Е.А., Гаврик А.П.