Уникальный экспонат - подарок маршала Г.К. Жукова Василию Пескову - смогут увидеть посетители выставки «Наша победа», которая откроется 9 мая в Воронежском заповеднике

05 мая 2016

Музей Василия Пескова Воронежского заповедника в настоящее время представляет в постоянной экспозиции и хранит в своих запасниках большое число уникальных экспонатов. Среди них знаменитые кепка и фотоаппарат Nikon, рукописи, блокноты, личные вещи журналиста, письма Агафьи Лыковой, М. Шолохова, А. Жигулина, М. Шагинян, Б. Стукалина, Патриарха Алексия II, Б. Гржимека, фотографии первых советских космонавтов с автографами.

В марте 2016 г. внук журналиста Дмитрий Песков передал в музей В. Пескова еще один уникальнейший экспонат – зеленую металлическую коробочку с рыболовными принадлежностями. Василий Песков хранил её, как самую дорогую реликвию. Журналист получил её в подарок от четырежды Героя Советского Союза, маршала Георгия Константиновича Жукова. В 1970-м Василий Песков брал последнее интервью у легендарного военноначальчика, который был неугоден тогдашнему руководству, но которому народ, по праву, присвоил звание Маршала Победы.
Среди рыболовных блёсен, хранящихся в этой коробочке, есть одна, которую Г.К. Жуков сделал сам из бляхи солдатского ремня во время Великой Отечественной войны.

Вместе с Василием Песковым в Воронежский заповедник пришел его «Бессмертный полк Победы» - это рассказы журналиста о людях, завоевавших Победу. О каждом из них в музее В. Пескова готовится отдельная экспозиция. Первым из тринадцати героев песковских очерков, подаривших нам мирное небо над головой,  по заповедной земле пройдет и навсегда останется в Бессмертном полку Маршал Победы Георгий Константинович Жуков.

Открытие выставки «Наша победа» состоится 9 мая в 10.30 на первом этаже Музея природы.

Её первыми посетителями станут сотрудники и гости заповедника.