Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Сила в стаде

04 апреля 2019

Зимний полевой сезон у научных сотрудников завершён и настало время подробнее разобрать накопившиеся видеозаписи с фотоловушек. Удачные кадры хорошо иллюстрируют особенности жизни копытных зимой.

В течение года социальная организация копытных животных семейства Оленьих существенно меняется. В зимнее время лоси, олени и косули образуют небольшие стада. Животным так проще переживать неблагоприятные климатические условия и защищаться от хищников.

Косули зимой обычно держатся маленькими группками из 2-4 особей, иногда до 10 животных. Группа состоит из 1-2 самок с телятами, иногда к ним присоединяются и взрослые самцы. Мелкие группы косуль могут объединиться во второй половине зимы, когда глубина снега достигает максимальных значений или образуются насты. Также большие группы можно увидеть на местах концентраций, например, на солонцах иногда наблюдается до 20 косуль в одном месте.

Самый стадный из наших копытных это благородный олень. Группа имеет семейную основу, молодые самки часто остаются в ней на всю жизнь. Таким образом, стадо состоит из оленухи, её дочерей и их потомства. Самцы могут образовывать собственные группы, чаще это делают молодые животные. Можно увидеть небольшие стада оленей из 5-10 животных, иногда больше.

Лоси наиболее приспособлены к суровым зимним условиям, они редко собираются в группы больше 2-3 животных. Стадо лосей также имеет семейную основу. Этой зимой фотоловушка сняла, как через лесную поляну перешло сразу 8 лосей. Группа такого размера большая редкость.

Зима подошла к концу и весной социальная организация наших копытных начинает меняться. Но об этом в другой раз. Надеемся на удачные весенние кадры с фотоловушек!

Старший научный сотрудник Александр Мишин.

Поделиться