Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Лесной урожай: чем питаются птицы зимой

05 апреля 2019

Скоро будут подведены итоги ежегодной экологической акции, которую проводит Воронежский заповедник, «Покормите птиц». Какие птицы посещают кормушки, чем можно осуществлять подкормку в зимний период, готовясь к конкурсу, в этих вопросах имели возможность разобраться все заинтересованные. Мы же расскажем, что помогло лесным обитателям пережить холодные зимние месяцы.

Зимняя кладовая

В регионе в свои права потихоньку вступает весна. И пусть иногда нас неприятно удивляет погода, но уже потянулись из тёплых краёв говорливые стайки перелётных птиц, гнездящиеся виды спешат занять свои гнездовые участки. На опушках пробиваются первоцветы, после долгой зимы они стали настоящим спасательным кругом – это первый зелёный корм для многих животных.

За некоторым исключением, прошедший год запомнился неплохим лесным урожаем: уродилось много плодов рябины, калины, достаточно семян у липы, крылаток у клёна татарского, ясеня, сосны. Плоды диких яблонь и груш в конце осени хоть и осыпаются на землю, будучи укрытыми снежным покрывалом также служат хорошим подспорьем для животных. Прошлый год оказался неурожайным для лещины, но многообразие видов в природе помогает найти альтернативу. И вместо лещины лесные жители осенью сделали запасы плодов дуба.

Наличие в лесу некоторых видов растений является отголоском антропогенного воздействия на природу (связанного с деятельностью человека). Такие растения, как барбарис, боярышник, девичий виноград, ирга, даже одичавшие яблони можно встретить в лесном массиве, довольно далеко от жилища человека. Заниматься интродукцией растений в заповедном лесу сейчас считается грубым нарушением заповедного режима. Хотя была страница в нашей истории, когда перед заповедными территориями ставились задачи по обогащению флоры и фауны.

Чем питаются птицы зимой

Часть птиц питаются зимой плодами и семенами растений, кто-то отыскивает среди ветвей яйца и личинки насекомых, некоторые делают кладовые. Часто тайники обнаруживают даже не сами хозяева, а представители других видов. Среди птиц, которых мы видим, есть оседлые виды, привычные нашему глазу сизые голуби, вороны, галки, воробьи и синицы. Но зимой в посёлках можно наблюдать кочующие виды: дроздов рябинников, свиристелей.

Рябинник

Свиристели прилетают к нам уже осенью, с мелодичной трелью, склёвывая в садах яблоки, ягоды боярышника и винограда. В лесу птицы питаются ягодами рябины, калины, иногда на опушках склёвывают мякоть плодов шиповника. Большая их часть откочёвывает на юг, небольшие группки остаются и зимой. (Фото)

Как только запасы рябины поиссякли, птицы переключились на калину и плоды яблони ягодной (вид родом с Дальнего Востока). Дерево, растущее в дендропарке заповедника, стало объектом притяжения. Кроме птиц наведываются сюда белки, мышевидные грызуны подбирают упавшие яблочки, заяц-русак оставляет под деревом следы. Свиристели окончательно подобрали весь урожай яблони ягодной.

Свиристель

На берёзах Центральной усадьбы до сих пор можно увидеть стайки чечёток, птицы регулярно отмечались на усадьбе при поедании семян циклохены дурнишниколистной (сорное растение, занесённое из северной Америки). Примечательно, что за время наблюдения других птиц вблизи этого растения замечено не было.

Чечётка

А вот зеленушки, далеко не всегда остаются у нас на зимовку. Небольшие стайки приблизительно по 10–15 особей регулярно отмечались во время кормления семенами хмеля, также отдельные птицы посещали кормушки у жителей посёлка.

Зеленушка

Зимой стайки щеглов обычно кочуют по опушкам леса, питаются семенами сорных трав, очень любят посещать поля с остатками подсолнечника. Все представители семейства дятловые зимой питаются насекомыми, растительную пищу употребляют лишь в небольших количествах. Только большой пёстрый дятел в зимний период переходит на питание семенами сосны. Конкуренция за добычу между разными видами сведена к минимуму. Седой дятел так же питается насекомыми, тем не менее, неоднократно был замечен за поеданием не только яблочек в дендропарке, но и ягод девичьего винограда. Это декоративное растение давно перекочевало с приусадебных участков на опушки леса.

Белоспинный дятел

Сложнее всего приходится самым маленьким пернатым обитателям зимнего леса. Например, гаички ещё с осени делают небольшие припасы засушенных мух и пауков, семян, оставляя их в небольших трещинах коры деревьев. Довольно многочисленные стайки чижей можно встретить рядом с руслами рек в ольшаниках. В этот период они питаются семенами ольхи и берёзы.

Чиж

Желтоголовые корольки кормятся мелкими насекомыми, проводя всё время непродолжительного зимнего дня, прочёсывая сосновую хвою в поисках пропитания.

Желтоголовый королёк

Проще зимовать тем птицам, которые способны существовать рядом с человеком: большая синица, представители семейства врановые: сойки, сороки, галки, вороны. В прошлом году на Центральной усадьбе вновь стали гнездиться кольчатые горлицы. Успешно ли перезимуют горлицы, зависит напрямую от человека и от того насколько удачно смогут ускользать от когтей ястребов и местных кошек.

Хороший урожай семян и плодов растений способствует увеличению численность грызунов. На следующий год в лесу может начаться увеличение численности хищных животных.

Ласка

Использованные материалы: Позвоночные животные Воронежского заповедника: аннотированный список / ред. П.Д. Венгеров – Воронеж: ВГПУ, 2008.

Фото, видео: А.Черемухин

Поделиться