Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Научные связи Воронежского заповедника расширяются

02 апреля 2019

С 26 по 28 марта в Курском государственном университете прошел семинар ученых-экспертов России и стран АСЕАН «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней». В работе семинара приняли участие свыше 50 ученых-экспертов из пяти стран АСЕАН (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд и Индонезия) и России (рабочий язык – английский).

Открыли семинар ректор Курского университета А.Н. Худин и директор департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ И.Н. Ганьшин. На мероприятии присутствовали также специалисты других заинтересованных министерств и ведомств, а также представители деловых кругов города Курска и Курской области.

На семинаре были представлены свыше 20 пленарных докладов ведущих ученых–экспертов паразитологов из стран АСЕАН и России. Доклады были посвящены распространению, биологии, экологии и молекулярной генетике паразитов, а также диагностике, мониторингу, профилактике и лечению паразитозов человека и животных.

В работе мероприятия в качестве ученого-эксперта от России принимал участие главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук Борис Витальевич Ромашов. Его доклад был посвящен экологическим аспектам циркуляции природно-очаговых гельминтозов, среди которых наиболее актуальными в природных условиях Центрального Черноземья являются трихинеллез, описторхоз, эхинококкоз и некоторые другие трематодозы, цестодозы и нематодозы. Паразитологические материалы были собраны в течение многих лет на территории Воронежского заповедника и на их основе разработаны экологические основы профилактики и система мониторинга этих природно-очаговых гельминтозов.

Семинар проведен с целью укрепления партнерства в рамках реализации соглашения между Россией и государствами членами АСЕАН в области науки, технологий и инноваций – АСЕАН-Россия (2016-2025 гг.).

Поделиться