Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Птичий праздник

08 апреля 2019

6 апреля в Информационном центре Воронежского заповедника свободных мест не было: на мероприятие собралось около 140 человек. 10 команд от областных и городских школ показали свои орнитологические знания. В зале шелестели бумажные крылья, а по ярким костюмам можно было изучать некоторых представителей отряда голубеобразных.

Почему голуби? По традиции праздник был посвящен птице 2019 года, которой стала обыкновенная горлица. В выступлении, предваряющем мероприятие, главный научный сотрудник Воронежского заповедника, д.б.н. Пётр Венгеров рассказал присутствующим об особенностях семейства голубиные. Гости не только увидели, чем отличаются виды между собой, но и услышали. На вопросы орнитолога дети отвечали дружно, и главное, правильно!

Основной частью программы «Дня птиц» стало выступление команд. Все участники привезли с собой «домашнее задание»: искусственное гнездовье, стенгазету и творческий номер. Ребята с интересом смотрели выступления коллег. Дарья Сабурова из МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа отметила: «Выступления всех команд были очень красочные и интересные. Хоть я и первый раз участвую в вашем празднике, но наша школа не раз занимала на «Дне птиц» призовые места».

Еще одним конкурсом, результаты которого учитывало жюри, стала игра «Птицы», организованная сотрудниками отдела экологического просвещения Воронежского заповедника. На десяти станциях участники отгадывали птиц, сочиняли стихи, рисовали любимых пернатых, изображали трясогузку, ходулочника и цаплю и отвечали на сложные вопросы «Птичьей викторины».

«Мне очень понравилась игра, особенно конкурс, где надо было определить следы птиц, - рассказал Кирилл Лаврененко из МКОУ «Шуберская СОШ». - Так как это было самое сложное задание, подумать над ним пришлось дольше всего».

Первое место разделили команды МКОУ «Синицынская СОШ» и МКО «Тресвятская средняя общеобразовательная школа имени В.М. Пескова» Новоусманского муниципального района Воронежской области, вторыми стали ребята из МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа и МКОУ «Орловская СОШ» Новоусманского района. Третье место поделили между собой представители МБОУ «Новоусманский лицей» Новоусманского района Воронежской области и МКОУ Никольская СОШ Новоусманского района.

Команды, не занявшие места, получили памятные сувениры от Воронежского заповедника. Но главное на заповедном празднике было не место, а участие. Так, участник из МБОУ «СОШ с УИОП №13» Савва Пономарев отметил, что организация мероприятия была на очень высоком уровне: замечательные выступления команд, познавательная презентация и, конечно, интересная игра.

Победитель от команды МКОУ «Синицынская СОШ» Дима Кругов в завершении праздника сказал такие простые, но в тоже время важные слова: «Птицы – наше святое. Кто нам радость даёт – птицы. Кто нам хорошие песни поёт – птицы. Они нас любят, а мы любим их».

Поделиться