Птичье пополнение

21 мая 2020

Неподалёку от Центральной усадьбы заповедника у средних пёстрых дятлов появилось потомство!

Каждый раз, когда кто-то из заботливых родителей подлетает к гнездовому дереву с полным клювом насекомых, щебетание птенцов заметно усиливается. Взрослые птицы с изрядной периодичностью ныряют в дупло к своим чадам – такая карусель продолжается весь световой день!

• Средний пёстрый дятел – обычный гнездящийся, оседлый вид. Населяет старовозрастные лиственные леса по всей территории Воронежского заповедника. От других пёстрых дятлов отличается тем, что ярко-красная «шапочка» есть на голове не только у самца, но и у самки. Правда у самок цвет «шапочки» имеет оранжевый оттенок.
    К строительству дупел дятлы приступают в апреле. В работе участвуют оба члена семейной пары. Гнездовые деревья выбирают обычно усохшие и (или) поражённые гнилью от воздействия грибов-трутовиков. Полная кладка содержит 5-8 округлых яиц белого цвета. Птенцы вылупляются голыми, с закрытыми глазами слуховыми проходами. Находятся в гнезде около трёх недель, кричат.

Сосновые шишки средние пёстрые дятлы не раздалбливают. Питаются в основном насекомыми, живущими под корой деревьев.

До недавнего времени средний дятел был включён в Красную книгу РФ, категория 2 – сокращающийся в численности подвид. В обновлённом в этом году Перечне объектов животного мира, занесённых в Красную книгу РФ, он не значится. Состояние численности этого вида сейчас не вызывает опасений, в том числе благодаря его охране в Воронежском заповеднике.

Использованные материалы:

• Позвоночные животные Воронежского заповедника: аннотированный список / ред. П.Д. Венгеров – Воронеж: ВГПУ, 2008.
  • Птицы природного парка «Олений» / П.Д. Венгеров. – Воронеж. 2018

Видео: Александр Черёмухин