Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

C Международным днём биологического разнообразия! Природе важен каждый!

22 мая 2020

Этот день отмечается 22 мая с 2001 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН на основании принятой ранее Конвенции о биологическом разнообразии. Эта дата призвана напоминать людям о важности сохранения разнообразия жизни на Земле для будущих поколений. В охране нуждаются не только редкие виды, но и массовые виды так же требуют бережного отношения – в природе всем отведена своя определённая роль.

Несмотря на всеобщее понимание ценности каждого отдельного вида живых организмов и экосистем в целом, биологическое разнообразие планеты продолжает сокращаться быстрыми темпами, во многом по вине человека.

Сохранение биоразнообразия – это общая забота человечества. Конвенция о биологическом разнообразии рассматривает биоразнообразие на всех уровнях: от экосистем до генетических ресурсов, также охватывает сферу биотехнологий. Фактически она затрагивает все возможные области, связанные с биоразнообразием, которые простираются от науки, политики и просвещения до сельского хозяйства, коммерческой деятельности и культуры.

Для заповедника Международный день биологического разнообразия имеет особое значение.

  • Основная задача заповедников – сохранения биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов.
  • В 1985 г. территория Воронежского государственного заповедника включена в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Биосферные резерваты созданы для решения одного из важнейших вопросов, стоящих перед современным миром: гармоничное сосуществование Человека и Природы и сохранение природного разнообразия и ресурсов планеты для будущих поколений.

Мы поздравляем с этим днём наших коллег – работников особо охраняемых природных территорий, природоохранных организаций, волонтеров, и всех любителей природы! Только неравнодушным людям под силу сохранить жизнь на нашей планете!

Природе важен каждый!

Фото с квадрокоптера: старший научный сотрудник Александр Мишин, март 2019 г.

Фото с квадрокоптера: старший научный сотрудник Александр Мишин

Поделиться