Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Профилактика – залог здоровья!

25 мая 2020

В современном мире, в условиях пандемии, нет человека, который не имел бы представления о вирусах, вакцинах, карантине, иммунитете и всевозможных мерах профилактики. Пандемия перевернула взгляды на многие вещи, в том числе на необходимость профилактики заболеваний с помощью вакцинации.

В природных условиях Воронежского заповедника циркулируют возбудители различных природно-очаговых заболеваний. Поэтому одно из направлений природоохранной деятельности заповедника – контроль за эпизоотической ситуацией в отношении этих заболеваний и защита территории от заноса возбудителей инфекций и инвазий из антропогенных экосистем.

19-22 мая на кордонах Воронежского заповедника, на Центральной усадьбе и пос. Чистое ветеринарной службой заповедника были проведены ежегодные плановые весенние ветеринарные мероприятия – вакцинация домашних животных против бешенства и взятие крови у продуктивных животных (лошади, коровы и козы).

Природные экосистемы заповедника и территории населенных пунктов (антропогенные экосистемы) не являются изолированными. По периметру заповедника вблизи его границ располагаются более 18 населенных пунктов и сельскохозяйственные земли. Между этими территориями существуют контакты, включая и взаимный обмен возбудителями заболеваний как природного, так и антропогенного происхождения. Наиболее опасным из них является бешенство – вирусное опасное смертельное инфекционное заболевание.

В этом сезоне проведена профилактическая вакцинация более 100 домашних животных. Кроме вакцинации домашних животных, ежегодно проводится вакцинация диких плотоядных животных против бешенства. По опушке лесного массива инспекторами лесной охраны были разложены 1200 доз приманки с вакциной против бешенства.

В проведении мероприятий участвовали гл. научн. сотр., ветеринарный врач, д.б.н. Б.В. Ромашов, ветеринарный врач А.О. Цветков, начальник научного отдела, к.б.н. Н.Б. Ромашова, лаборант Бурых Анна, волонтер – студентка 4 курса ВГАУ Наталья Левина. Огромную помощь оказали сотрудники отдела охраны территории Насонов О.В., Свиридов Р.С., Свиридов М.С.

Будьте здоровы!

Ромашова Н.Б.
начальник научного отдела, к.б.н.

 

Поделиться