Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Проблемы прикладной паразитологии современны и актуальны

07 ноября 2018

1-2 ноября 2018 года состоялась ХII научно-практическая конференция памяти профессора В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии».

В 12-ый раз Воронежский заповедник собрал специалистов-паразитологов, для обмена опытом и результатами своих исследований. Тематика заявленных докладов включала научные и прикладные направления паразитологической науки. Обсуждали вопросы фауны, экологии и биологии паразитов, природно-очаговые паразитозы, а также современные методы диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний, новейшие противопаразитарные препараты. В 2018 году участниками конференции стали 75 человек из 19 организаций из Воронежа и Москвы, Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской областей и ближнего зарубежья (Приднестровье).

Открыл конференцию главный научный сотрудник Воронежского заповедника, руководитель Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН д.б.н. Ромашов Б.В. С приветственным словом к участникам обратились: исполняющий обязанности директора Воронежского заповедника Кокорев С.С., заместитель руководителя Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных Гуник А.В., начальник станции по борьбе с болезнями животных г. Усмань (Липецкая обл.) Фролов Ю.Н., заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Воронежского ГАУ Семенов С.Н. Все отметили, что конференция имеет важное значение не только для обмена научными знаниями в области паразитологии, подобные встречи актуальны для ветеринарных врачей и других специалистов, осуществляющих на практике работу по профилактике и лечению заболеваний диких и домашних животных.

В первый день на научной сессии были представлены результаты оригинальных исследований в виде докладов и кратких сообщений. Докладчики рассказали о проблемах, связанных с африканской чумой свиней, гельминтозами диких и домашних копытных, диких плотоядных, мелких млекопитающих, диких хищных и домашних птиц. Данные по мониторингу за инфекциями, передающимися иксодовыми клещами были представлены Квасовым Д.Н. (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»). Арисов М.В. (руководитель филиала «Федеральный научный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко» РАН) познакомил присутствующих с новыми разработками по защите животных и человека от нападения клещей и новыми акарицидными препаратами для животных.

Сотрудники Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I совместно с ВНИИ ветеринарной патологии, фармакологии и терапии Росельзозакадемии (г. Воронеж) провели ряд исследований по устойчивости патогенных микроорганизмов к антибиотикам, применению новых препаратов для профилактики и лечения паразитарных и инфекционных заболеваний домашних и сельскохозяйственных животных. К началу конференции выпущен сборник материалов.

Второй день конференции был посвящен работе круглого стола «Зоонозные паразитозы в условиях природных и урбанизированных территорий». Провели мастер-классы д.б.н. Ромашов Б.В. (Воронежский заповедник) и Кривонос К.С. (ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, Московская ветеринарная академия им. К.И. Скрябина Москва).

Участники конференции побывали на экскурсии в Музее природы Воронежского заповедника и Бобровом городке.

В 2018 году статуэтки «Золотой бобр» – символ Воронежского заповедника – за достижения в паразитологической науке были вручены к.б.н. Труфановой Елене Ивановне (кафедра зоологии и паразитологии Воронежского госуниверситета) и к.в.н. Манжуриной Ольге Алексеевне (ВНИИ ветеринарной патологии, фармакологии и терапии Росельзозакадемии).

Конференция организована и проведена ФГБУ «Воронежский государственный заповедник», при технической поддержке Управления ветеринарии по Воронежской области, Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных, Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». Финансовую поддержку в проведении конференций оказали НВЦ «Агроветзащита» (АВЗ) – крупнейший разработчик ветеринарных препаратов и ООО «Селекционно-Гибридный Центр» (Верхне-Хавский район).

Спасибо всем участникам и организаторам, до новых встреч.

Ведущий научный сотрудник
Воронежского заповедника,
к.б.н. Н.Б. Ромашова

Поделиться