Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Встреча участников проекта ECN в Кенозерском национальном парке

12 ноября 2018

Очередная встреча участников проекта «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» [«Eurasian Chronicle of Nature – Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)»] состоялась 29.10.18-1.11.18 в д. Вершинино на территории Плесецкого сектора Кенозерского национального парка.

Цель ежегодно организуемых с 2011 года семинаров – объединение исследователей, работающих как с данными Летописи природы заповедников и национальных парков, так и с другими подобными материалами многолетних исследований (например, на стационарах НИИ), которые заинтересованы в международном сотрудничестве: создании совместных научных публикаций на английском и русском языках. В настоящее время идет активная работа по совместному анализу всех мониторинговых данных, собранных в единую базу, касающихся функционирования биоты как на охраняемых территориях, так и в антропогенных экосистемах.

В совещании приняли участие 76 человек из 50 организаций. Это представители Минприроды России и институтов РАН, сотрудники Хельсинского университета, Шведского университета сельскохозяйственных наук и университета Овиедо (Испания), научные представители 34 заповедников и природных парков России.

В первый день работы с приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Елена Флегонтовна Шатковская, уже при жизни ставшая легендой Кенозера. Своей мечтой, энергией, целеустремленностью ей удалось с помощью соратников сотворить настоящее чудо – приостановить умирание уникальных северных русских деревень, сохранить культурный историко-природный ландшафт края на территории парка. Выступление Елены Флегонтовны стало тем особенным эмоциональным зарядом и фоном, который сопровождал участников семинара везде: на заседаниях, во время экскурсий, отдыха и т.п.

Организацию совещания финансировал Университет Хельсинки (Финляндия). Д.б.н. Отсо Оваскайнен (руководитель Центра исследований экологических изменений) традиционно напомнил о целях и задачах международного проекта, доложил о результатах и планах на будущее. Кроме подробного обсуждения проектов по подготовке совместных научных публикаций, заслушивания результатов по многолетним исследованиям, много внимания было уделено обсуждению в формате круглых столов научных проблем в заповедниках и парках России. Так, обсуждая тему «О роли национальных парков России в экологических исследованиях на примере участия в «Летописи природы Евразии», подавляющее большинство участников форума высказали мнение о необходимости ведения Летописи природы в национальных парках с учётом их специфики, при соответствующем уровне финансирования и наличии научных кадров. Кроме того, было подчёркнуто значение многолетнего био- и экомониторинга при планировании хозяйственной деятельности и выработке управленческих решений в деле сохранения природного и культурного наследия ООПТ, что возможно только при применении современных средств анализа баз данных.

Круглый стол «Актуальные проблемы организации научной работы на ООПТ» был посвящен формированию единой российской информационной базы фенологических сведений по ООПТ России, а также ведению НИР по сбору данных долговременных многолетних рядов наблюдений за природными процессами. Было отмечено, что для развития глобального экологического мониторинга и мониторинга климатических изменений в биосферных заповедниках и нацпарках России необходим правовой порядок взаимодействия учреждений ООПТ с подразделениями Росгидромета и Минприроды. И.С. Прохоров, к.с.-х.н., руководитель Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела, обратил особое внимание на методическую сторону ведения научных исследований на ООПТ, в т.ч. с привлечением новых технологий. На семинаре участники смогли познакомиться с рядом докладов о перспективных способах получения научных данных, в том числе по фенологии, с помощью фотоловушек, телекамер высокого разрешения и квадракоптеров, поэтому вопрос о подготовке современных методических рекомендаций был очень актуален. В итоговом документе семинара-совещания было принято решение обратиться в Минприроды России с конкретными предложениями по этому вопросу, в том числе с просьбой об инициировании воссоздания комиссии РАН по заповедному делу при Минприроды России на базе ИПЭЭ им. А.Н. Северцева для координации и повышения качества научных исследований в заповедниках, национальных парках и других ООПТ, а также в проведении фенологических обучающих школ для сотрудников ООПТ и других организаций.

Побывать на территории Кенозерского национального парка, пусть даже в роли участника научного совещания, и не увидеть плоды сотрудников парка по сохранению историко-культурного наследия края просто невозможно. Вокруг все проникнуто и пропитано духом Русского севера: начиная от музеев, храмов и амбаров, до оформления интерьеров помещений и гостевых домов. Грамотность сотрудников, экскурсоводов, активное вовлечение местного населения в работу парка (сувенирная продукция, работа с потоком туристов и т.д.) – всё заслуживает самой высокой оценки. Неудивительно, что многим участникам семинара из ООПТ захотелось приехать в Кенозеро снова и более внимательно познакомиться с его деятельностью.

Во время прощального ужина участники семинара искренне поблагодарили Университет Хельсинки в лице Отсо Оваскайнена, Минприроды России в лице И.С. Прохорова за оказание финансовой и организационной поддержки, а также – руководство и сотрудников Кенозерского национального парка за отличную организацию работы семинара, насыщенную экскурсионную программу и тёплый прием.

Ст.н.с. Инна Сапельникова
фото автора

Поделиться