Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Сохраняем будущее вместе

02 ноября 2018

Конференция «Роль сельских НКО в сохранении природного и культурного наследия России и развитии экологического познавательного туризма» подвела итог годовой работе в рамках проекта «Сохраняем будущее вместе». Организаторами выступали: Фонд президентских грантов, Общественная палата Российской Федерации и АНО Эколого-просветительский центр «Заповедники».

Масштабное мероприятие собрало участников из 25 регионов России: представители особо охраняемых природных территорий, руководители некоммерческих организаций (НКО) и представители малого и среднего бизнеса. В рамках конференции были подведены итоги проекта, участники обменялись опытом развития экологического туризма, конструктивного взаимодействия НКО, ООПТ и бизнеса в различных регионах, обсудили возможности будущего сотрудничества в области работы сельских НКО.

На пленарном заседании со вступительным словом выступили Елена Тополева-Солдунова - председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Евгения Уваркина - председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. Они отметили важность и актуальность темы устойчивого развития сельских территорий, поддержки гражданских инициатив в области сохранения культурного и социального разнообразия регионов и охраны природы.

Елена Книжникова – заместитель директора АНО «ЭкоЦентр «Заповедники» прокомментировала необходимость создания сельских НКО как клубов друзей заповедных территорий. Также в первой половине дня менеджеры ЭкоЦентра Ксения Гаспарян и Виктория Косматова представили итоги проекта «Сохраняем будущее вместе», которые до конца ноября будут опубликованы в сборнике лучшего опыта проекта. Выступили Анастасия Иванова - начальник отдела развития туризма ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский" с докладом о взаимодействии Кенозерского национального парка и местных жителей, и Елена Кузнецова - менеджер ГБУ "Информационный туристский центр Республики Карелия" на тему «Экологический познавательный туризм, как фактор развития сельских территорий».

В течение трех часов шла работа в секциях. С докладом «Эколого-туристическая инфраструктура как база эффективного развития территории: опыт Воронежского заповедника» в секции «Экологический познавательный туризм, как фактор развития сельских территорий» выступила заведующий музеем Полина Аксенова.

«Конференции и семинары, организованные ЭкоЦентром «Заповедники» - это всегда очень интересные, информационно насыщенные «площадки» для профессионального общения, позволяющие не только поделиться собственными идеями и находками, но и перенять успешный опыт коллег из других ООПТ», - сказала Полина Аксенова.

Поделиться