Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Представители Воронежского заповедника приняли участие в Кораблиновских чтениях

02 августа 2017

Вторые Кораблиновские чтения, посвященные автобиографической повести Владимира Александровича «Азорские острова», прошли на малой родине писателя в селе Углянец. Зал cельского Дома культуры был полон, на встрече собрались родные, коллеги, и друзья известного воронежца.

Творчество Владимира Кораблинова неразрывно связано с его «малой родиной». Как отметила ведущая праздника Елена Каширина, в рассказе писателя ни тени пафоса, он прост и поэтичен, как и дорогие его сердцу места: «Он сызмальства впитал красоту родного края, где в зеленом кольце Усманского бора притаился Углянец — его малая родина».

Владимир Кораблинов дал путевку в жизнь многим известным авторам, в том числе и Василию Пескову. О том, как благодаря случайной встрече в электричке начался долгий творческий путь Василия Пескова и дружба этих двух писателей рассказала заведующая музеем Василия Пескова в Воронежском государственном заповеднике Наталья Хлызова: «Их объединяла великая любовь к природе – это звучит в письмах, которые хранятся в музее. И была у них вселенская страсть, как называл ее Песков, рыбалка».

Пресс-центр "Углянец"

Наталья Юрьевна рассказала также о проекте постоянного музея. Кроме того, она пригласила всех присутствующих на День памяти Василия Пескова. Встреча состоится в Воронежском заповеднике 12 августа.

Поделиться