Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Путешествие по заповедной сказке»

03 августа 2017

«Земля наш дом» - экологическая смена под таким названием завершилась в БУЗ ВО «Графский санаторий для детей». Экосмена, посвященная Году экологии и 100-летию заповедной системы России, проводилась совместно с сотрудниками Воронежского заповедника.

21 день ребята со всех концов Воронежской области все свободное время уделяли знакомству с природой родного края, узнавали для чего и как нужно охранять окружающую среду. Чтобы информация лучше усваивалась, для отдыхающих проводили тематические дни: «Чистая планета», «Цветочная поляна», «Этот удивительный мир», «Волшебный мир природы», «В мире животных», «Лебединая верность».

Но самым незабываемым «уроком» стала поездка в Воронежский заповедник. Само пребывание на его территории учит, воспитывает, формирует экологическое мировоззрение. Дети, попав в мир, где не работают мобильные телефоны, нет городской суеты и шума, чувствуют свою причастность и личную ответственность за сохранение хрупкого мира природы.

В Воронежском заповеднике, помимо традиционного посещения экскурсионных объектов, дети приняли участие в игре «Путешествие по заповедной сказке». 250 человек, разбившись на 7 отрядов, прошли маршрут из 7 станций. Ребята показали не только свою сообразительность и физическую подготовку, но и экологические знания. Им пришлось: изображать животных, проживающих на территории Воронежского заповедника; определить, кто живет в Усманском бору; рассказать о том, кого охраняют заповедники России и многое другое. Проигравших в этом квесте не было, все получили заряд положительных эмоций, узнали много нового о природе родного края, научились работать в команде.

На линейке, посвященной закрытию экологической смены «Земля наш дом», сотрудники отдела экологического просвещения Воронежского заповедника вручили лучшим знатокам истории ООПТ грамоты. Они также выразили надежду, что воспоминания о времени, проведенном в заповеднике, заставит задуматься об уязвимости природы и необходимости сохранить ее сокровища для будущих поколений.

Сотрудники «Графского санатория для детей» поблагодарил коллектив ООПТ за плодотворное сотрудничество, а также поздравили со 100-летием заповедной системы России. А 250 ребят, заряженные позитивом и здоровьем, поехали по домам, где они обязательно расскажут о том, что видели в Воронежском заповеднике и о том, что природа нуждается в нашей защите.

Поделиться