Познавательное путешествие по Усманскому бору. Загадочные камни

01 марта 2019

В 6 «Б» классе средней общеобразовательной школы № 24 микрорайона Краснолесный города Воронежа прошел урок - виртуальная прогулка по заповедному Усманскому бору. Экскурсию для ребят провела старший научный сотрудник Воронежского заповедника – лесовод Наталья Гончарова.

Воронежский заповедник охраняет северную часть Усманского бора. Территория имеет богатую историю природопользования – по данным ученых человек постоянно жил здесь начиная с VIII века н.э. Не случайно, что многие земли и объекты овеяны мифами и легендами: «Дурной угол», «Кудеяровы камни» - самые глухие места заповедной территории школьники посетили виртуально – в этом помог фильм, снятый главным специалистом по развитию, к.б.н. Игорем Воробьевым. Профессионально о тайнах 7 древних валунов, «затерянных» в труднодоступной пойме реки Ивницы, рассказал геолог, петрограф, кандидат геолого-минералогических наук Павел Бойко.

«Пробираясь» в отдаленные заповедные уголки, шестиклассники узнали о болотных и водных растительных сообществах реки Ивница, биологии и экологии ольхи и осины. Вид величественной сосны, отмеченной перистым резным узором на стволе, стал поводом для рассказа о том, что до образования заповедника в Усманском бору работал смолоскипидарный завод, большими объемами велась осмолоподсочка сосны обыкновенной для заготовки живицы.

Большое историческое лесоводственно-геологическое путешествие по Усманскому бору к легендарным «Кудеяровым» камням получилось увлекательным и веселым.

Старший научный сотрудник Н.Л. Гончарова