Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Настоящая ВЫДРА

04 марта 2019

Свидетельства пребывания выдры на заповедной территории не подвергалось сомнению. Сотрудники ООПТ (особо охраняемой природной территории) регулярно отмечали следы животных, несколько раз были свидетелями их появления на поверхности.

Попадались выдры и на фотоловушки.

Недавно получены интересные кадры – удалось одновременно запечатлеть двух представителей вида, резвящихся недалеко от Центральной усадьбы заповедника. Выдры перемещаются по незамерзающему до конца участку водоёма, то ныряя в поисках пищи в промоины, то выбираясь на лёд.

Выдра речная –Lutra lutra (Linnaeus, 1758) представитель семейства Куницевые – Mustelidae.

Благодаря обтекаемой форме тела, наличию перепонок на лапах и ряду других особенностей выдра одинаково уверено ощущает себя, как в водной стихии, так и на суше. Основа питания - пресноводные рыбы и земноводные. Для Воронежского заповедника, как отмечено в книге 2008 года «Позвоночные животные Воронежского заповедника»: «Очень редкий вид. С 1974г., после более чем полувекового отсутствия, выдру вновь стали регистрировать на р. Усмани и старицах р. Воронеж. Данные о современном состоянии вида отсутствуют».

Игривый нрав животного проявляется и в воде и на суше. Выдре трудно передвигаться по заснеженному льду, поэтому зверёк использует любопытный способ – то разбегается, то, поджав лапы, скользит на брюхе.

Также на брюхе очень любит скатываться с крутых слонов, после чего на снегу остаётся необычный след в виде сплошной борозды. Такие катания с горки служат для выдры самым настоящим развлечением. В водной стихии чувствует себя ещё лучше, чем на суше и проявляет настоящие чудеса эквилибристики. То, словно белка в колесе, стремительно гоняется по кругу за своим хвостом либо несколько животных устраивают догонялки друг с другом или ловят рыбу, ловко лавируя между коряг.

Размеры участка обитания выдры сильно разнятся в зависимости от речной или озёрной сети, обилия и доступности пищи. Протяжённость участков бывают от 1-2 до 20-30 км, но чаще 6-12 км. Летом участок обитания, как правило, меньше чем зимой. На своей территории выдра имеет несколько периодически посещаемых убежищ – углублений в нависающем обрывистом берегу или кучах плавника. Во время вынужденных переселений, миграций или поисках нового рыбного места выдра может преодолевать в сутки до 40 км.

При необходимсти животные приспосабливаются к присутствию человека и часто обитают рядом с населёнными пунктами. Среди людей бытует мнение, что выдра наносит серьёный урон рыбному хозяйству. Здесь всё не так однозначно: в первую очередь животные поедают ослабленную или раненную рыбу, выполняя при этом роль санитара. Своим поведением они снижают вероятность возникновения замора рыбы на водоёмах. Питаются чаще, так называемой, сорной (с точки зрения рыбного хозяйства) рыбой. В пищу идут раки, лягушки, всевозможные молюски, насекомые, мелкие млекопитающие, не брезгуют и растениями.

В свое время выдра, как и бобр, была близка к исчезновени, так как ее мех всегда высоко ценился. И только введение охранных мероприятии повсеместно по стране способствовало возвращению выдры, в том числе, и на нашу заповедную территорию. Согласитесь, куда приятнее полюбоваться на неё вживую! В воде – это эталон грации и пластики, на суше слегка неуклюжее, но столь же целеустремлённое и энергичное животное.

Поделиться