Поздравляем победителей!

23 апреля 2018

19-20 апреля 2018 г. в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН состоялись Шестые чтения памяти Феликса Робертовича Штильмарка и конференция «Заповедные территории на пороге второго столетия».

Чтения памяти Ф.Р. Штильмарка были посвящены обсуждению насущных проблем отечественной заповедной системы – бесценного, но еще не вполне осознанного наследия. С проблемным докладом «История заповедной природы и почему нам важно ее знать?» на чтениях выступила заместитель директора по научной работе, к.б.н. Елена Стародубцева.

Основной темой конференция по заповедному делу стали проблемы состояния охраняемой природы. Свой доклад «Паразиты как естественные компоненты природных экосистем – результаты многолетних исследований» представил главный научный сотрудник, д.б.н. Борис Ромашов.

Шестые чтения и конференция памяти Ф.Р. Штильмарка организованы Центром охраны дикой природы и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Полная информация об этих мероприятиях представлена на сайте Центра охраны дикой природы.

19 апреля на Шестых чтениях памяти Ф.Р. Штильмарка были объявлены победители конкурса на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка 2017 года. Конкурс проводился по трем номинациям: «Книги о природе», «Достижения в науке», «Очерки истории заповедных территорий». Итоги конкурса представлены на сайте Центра охраны дикой природы.

Среди призеров конкурса – сотрудники Воронежского заповедника: Первая премия в номинации «Очерки истории заповедных территорий» присуждена Елене Анатольевне Стародубцевой, канд. биол. наук, заместителю директора по научной работе Воронежского биосферного заповедника — за серию книг «Воронежский заповедник: Люди и Судьбы»: «Николай Степанович Кравцов» (в соавторстве с О.М. Муравиной; Воронеж, 2012), «Кирилл Сергеевич Ермолов» (в соавторстве с Е.К. Ермоловой; Воронеж, 2013), «В лесу прифронтовом (Воронежский заповедник – 1941–1945 гг.)» (Воронеж, 2015), «Бобровый заповедник: как всё начиналось…» (Воронеж, 2016).

Высокая ценность многих конкурсных работ была отмечена Почетными грамотами. В номинации «Книги о природе» жюри конкурса «за создание актуальных региональных атласов животных и растений, выполненных с уважением к читателям» наградило Почетной грамотой сотрудников Воронежского заповедника – Виктора Максимовича Емца, Надежду Семёновну Емец, Елену Анатольевну Стародубцеву за книги «Пауки Усманского бора» (Тамбов, 2016), «Жуки на цветах Усманского бора» (Тамбов, 2017), «Первоцветы Усманского леса» (Тамбов, 2017).

Коллектив Воронежского заповедника гордится достижениями сотрудников заповедника и поздравляет коллег из других ООПТ – дипломантов и лауреатов Конкурса на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка.