Донские мустанги, тюльпаны и солёный воздух озера Маныч–Гудило

23 апреля 2018

Фестиваль «Воспетая степь» состоялся в прошедшие выходные в Орловском районе Ростовской области. Любители природы уже в седьмой раз собираются для того, чтобы полюбоваться на уникальное явление – цветущую степь.

Особенной популярностью у посетителей мероприятия пользовался постоянный участник выездных мероприятий Воронежского заповедника – бобр Пирожок. Ведь бобры не живут в ростовской степи. Гости фестиваля активно интересовались образом жизни бобров, чем они питаются, зачем бобру хвост, отвечали на вопросы викторины и складывали пазлы. Хорошая погода, позитивное настроение, доброжелательность ростовчан очень порадовала.

После фестиваля нам посчастливилось увидеть своими глазами цветущую степь и мустангов – единственную в России популяцию одичавших лошадей.

Донские мустанги – единственная в России популяция одичавших лошадей, обитают на острове Водный, предположительно потомки лошадей донской породы, оказавшиеся на острове без попечительства человека и одичавшие более 50 лет назад.

Соленый воздух озера Маныч–Гудило, запах степи и прекрасные свободные животные были наградой за отработанный день.

Маныч-Гудило – соленное озеро, расположенное одновременно на территории Калмыкии, Ставрополья и Ростовской области, входит в число самых крупных европейских водоемов; его приблизительная площадь - 350 кв. км при длине около 180 км, являясь своего рода реликтом – остатком древнего океана Тетис, связывавшего Каспийское, Черное и Азовское моря.

И, конечно, не обошлось без обсуждения рабочих проблем с коллегами, которые всегда рады встречам и возможности пообщаться.