Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Пешком, на коне, на автомобиле, на воде и в воздухе

18 июля 2018

Сотрудники отдела охраны Воронежского заповедника регулярно проводят плановые рейдовые мероприятия по территории заповедника и в заказниках «Воронежский» и «Каменная степь». Основная задача – выявление нарушений режима особой охраны, летом это особенно актуально.

Сотрудники ООПТ (особо охраняемая природная территория) охраняют подведомственную территорию на автотранспорте, на воде, верхом на конях, наблюдают за территорией с воздуха. Участие в патрулировании принимают не только госинспектора, но и руководство заповедника. Сергей Кокорев - и.о. директора Воронежского заповедника – каждые выходные проводит в лесу, выезжая в рейды вместе с сотрудниками отдела охраны.

«Заповедник – природная территория, не предназначенная для какой-либо хозяйственной деятельности человека, нарушение заповедного режима грозит серьезными последствиями вплоть до уголовной ответственности», - отмечает Сергей Кокорев. - Конные рейды, обследование с воды, воздушное патрулирование значительно повышают эффективность охранных мероприятий, таким образом можно «охватить глазом» большую территорию, что способствует более пристальному обследованию заповедной зоны за более короткое время».

В лес, как правило, отправляются либо отдохнуть, либо за дарами Усманского бора. Больше всего от варварского бора страдает «краснокнижная» в нашей полосе черника.

«Посещение заповедника без специального разрешения запрещено, также как и сбор дикоросов, - напомнил руководитель ООПТ. - Усманский бор – единственное в Воронежской области место, где сохранилась черника, поэтому этот вид включён в региональную Красную книгу. Черника – корм для многих обитателей леса. Нарушенный черничник может восстановиться только через десятилетия».

Жители прилегающих к заповеднику сельских поселений недовольны ужесточением режима охраны. Общаясь в соцсетях, «горячие головы» советуют «не жаловаться на поджоги».

«Это уже прямая угроза не только флоре и фауне Усманского бора, но и самим жителям близлежащих населенных пунктов», - подчеркивает Сергей Кокорев.

Он напомнил, что в этом году огонь уже прошел более 60 га заповедной территории. Причины возникновения пожара выясняют правоохранительные органы.

«Рейды госинспекторов заповедника будут продолжены, также как и совместные проверки территории ООПТ с различными государственными структурами. Хочется надеяться, что в дальнейшем нарушителей будет меньше, а спокойствия на заповедной территории больше», - подчеркнул и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев.

Поделиться