Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«В гостях у воеводы»

17 июля 2018

В городе Усмань Липецкой области в минувшие выходные уже во второй раз прошел праздник в честь основателя древнего города – воеводы Вельяминова Степана Михайловича. Сотни человек, не только усманцы, гости из Липецка, Воронежа и других городов собрались в центральном городском парке культуры и отдыха, где развернулись основные торжества.

Представительская площадка Воронежского заповедника пользовалась вниманием посетителей мероприятия. Те, кто уже знаком с нашими бобрами, с удовольствием собирали пазлы, участвовали в викторине и мастер-классе, унося с собой сувениры, сделанные собственными руками.

Ирина с дочерью Анной приехали в Усмань к маме и бабушке из Воронежа, они частые гости заповедника. Семья не только сама наслаждается красотами родного края, но и приобщили к удивительному миру природы Усманского бора родных и близких: «Сестра живет в Лебедяни, всего один раз вывезли ее в Воронежский заповедник и теперь она ваш частый гость».

Пока Алина участвовала в мастер-классах, ее мама - Наталья знакомилась с информацией об ООПТ (особо охраняемая природная территория): «Алина с классом приезжала в заповедник, привезла много фотографий, видео».

Узнав о том, что существуют различные льготы, многодетная мама, а Наталья воспитывает четверых детей, отметила, что теперь они обязательно приедут в заповедник всей семьей.

Внук лесника Дмитрий частый гость заповедной территории. Молодой человек положительно оценил работу сотрудников охраны ООПТ: «Наконец-то натоптанные годами тропы стали зарастать травой, появилось больше зверей – это радует».

Работу представительской площадки Воронежского заповедника отметил глава района Владимир Мазо, он вручил сотрудникам ООПТ Благодарственное письмо.

Фестиваль продолжился концертной программой, в которой приняли участие лучшие артисты и исполнители города и района.

 

Поделиться