Орлята учатся летать

08 июня 2018

В Воронежском заповеднике подросло молодое поколение «краснокнижных» хищников – орланов-белохвостов. Птенцы еще находятся в гнезде, корм им приносят родители, но они уже оперились и начинают испытывать прочность своих крыльев. Всего в заповеднике известно два гнезда этих редких птиц, они находятся под присмотром орнитологов.

Под родительской опекой

Орлан-белохвост принадлежит к отряду Соколообразные (Falconiformes), семейству Ястребиные (Accipitridae). Птица весом от 3.0 до 6.9 кг, размах крыльев от 2-х до 2.5 м, общая длина тела до 1 м, длина мощного хищнического клюва около 8 см. Гнездовой ареал отдельными пятнами охватывает Гренландию, север центральной и восточной Европы, Азии, а также включает Балканский п-ов и Малую Азию.

Половозрелыми орланы становятся в возрасте 5-6 лет. Крупные (до 2 м в диаметре) гнезда сооружают на старых деревьях, на высоте до 30 м. Размножение раннее, насиживание иногда отмечается уже в конце февраля. В кладке 1-3, чаще всего 2 яйца. Насиживают кладку самка и самец в течение 31-46 дней. К беспокойству очень чувствительны, могут бросить кладку, если люди часто находятся поблизости. Время пребывания птенцов в гнезде составляет около 70 дней. Основной корм – крупная рыба и околоводные птицы, вплоть до слётков серых цапель, реже различные грызуны.

Вот так надо летать

Орлан-белохвост внесен в Красный список МСОП–96, Приложение 1 СИТЕС, Приложение 2 Боннской и Бернской Конвенций, Приложения соглашений, заключённых Россией с США, Японией, Республикой Корея, КНДР и Индией об охране мигрирующих птиц. Внесён в оба издания Красной книги СССР, в Красную книгу РФ и Украины.

Молодые орланы

Главный научный сотрудник Воронежского заповедника,
доктор биологических наук П.Д. Венгеров.

Фото П.Д. Венгеров.