Обычные будни отдела охраны

23 ноября 2015

В Усманском лесничестве Воронежского заповедника были проведены работы по замене моста на Лёдовском ручье. Инспектора лесничества снесли ветхий полуразрушенный настил, а вместо него установили крепкий брусчатый мост размером 5.5м на 3.5м. До замены моста проезд через действующий Лёдовский ручей был затруднен. Теперь здесь могут свободно передвигаться автомобили охраны, в том числе и противопожарная техника.

В следующем году планируется постройка еще одного моста - Косякина. За последние полтора года в Усманском лесничестве было построено пять подобных мостов, некоторые из них названы в честь лесничих, проживавших на территории Воронежского заповедника ещё в довоенные годы.

Помимо реставрационных работ в Усманском лесничестве проводятся биотехнические мероприятия по подкормке диких животных. Так, для диких оленей были установлены кормушки и заложен солонец. Такой прикорм необходим животным, поскольку с наступлением холодов добыть пищу в лесу будет сложно.