Обнаружение нового вида ложнощитовки

20 ноября 2015

Дубовая ложнощитовка – новый для фауны Усманского бора вид ложнощитовки. Впервые найден на территории Воронежского заповедника старшим научным сотрудником Н.Л. Гончаровой 10 ноября 2015 года. Молодые живые (зимующие) личинки и самки (в основном мёртвые) встречались на небольшом участке выдела 13 у дороги "с. Малая Приваловка– мкр. Краснолесный" (кв.540) на тонких веточках лещины. Не исключено, что это – не местная (аборигенная, давно существующая) популяция дубовой ложнощитовки, а результат завоза вида транспортом (с посадочным материалом) из Воронежа или южных районов Воронежской области, т.е. результат антропогенного расселения вида. Несомненно, что обнаруженная популяция вида требует пристального внимания (мониторинга) со стороны научного отдела заповедника.

Справка
Дубовая ложнощитовка — Parthenolecanium rufulum Cockerell, 1903 [Hemiptera, Sternorrhyncha, Coccidae]. В Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005) указано, что этот вид в пределах Воронежской области отмечен только в двух точках: Воронеж и Дивногорье. Область распространения вида – Европа (в основном южные районы) и Закавказье. Полифаг, основное кормовое растение – дуб, может развиваться на лещине, шиповнике, вязе и других породах деревьев и различных видах кустарников, в том числе культивируемых. Относится к сильно специализированной группе сосущих растительноядных насекомых: самец с 1 парой крыльев и хорошо развитыми усиками и ногами, а самка сильно редуцирована, бескрылая, без усиков и ног, тело маленькое (3–4 мм), не имеет ясного разделения на отделы (голову, грудь, брюшко) и напоминает маленький нарост на коре тонкой веточки. Личинка похожа на самку, только мельче. Видовой диагностический признак – самка в очертании неправильно яйцевидная, суживающаяся и уплощающаяся к головному концу тела, так что самая выпуклая часть тела находится в задней половине тела. У самки средняя часть спинной поверхности тела светло-жёлтая, остальная часть – коричневато-красная. В год 1 поколение, зимуют личинки 2-го возраста на тонких веточках, самки поздней осенью и зимой погибают. Может размножаться в большом количестве и приводить к гибели молодые деревья и кустарники: в результате питания большого числа личинок и самок может происходить постепенное отмирание побегов дерева (кустарника).

Самки и личинки дубовой ложнощитовки на тонкой веточке лещины

Самки и личинки дубовой ложнощитовки на тонкой веточке лещины. 10.11.2015. Фото В. Емец