Новый вид грибов в Воронежском заповеднике

14 августа 2015

7 августа 2015 года в Борском лесничестве Воронежского заповедника лесоводом заповедника Гончаровой Н.Л. был обнаружен новый вид грибов Телефора пальмовидная или пальчатая (Thelephora palmata (Scop.) Fr.), ранее не отмечавшийся на территории Усманского бора.

Этот гриб похож на буро-коричневые кораллы, растущие на небольших ножках, с плоскими расширенными вверху ветвями-лопастями, рассеченными или надрезанными на концах, за что гриб и получил такое название – Телефора пальчатая. Ножки гриба тонкие, длиной около 2 сантиметров. Гименофор гладкий, кремовый. Гриб отличается неприятным запахом, обитает в хвойных лесах (чаще сосновых), на песчаной почве, опаде, растет тесными группами или пучками. Плодоношение - со второй половины июля до конца сентября. Телефора пальчатая несъедобна.

В России встречается 5 видов рода Телефора. Для Воронежского заповедника ранее отмечался один вид из этого рода - Телефора наземная (Thelephora terrestris Fr).

Ст. научный сотрудник Гончарова Н.Л.