Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Навстречу году экологии!

13 ноября 2016

Областная конференция детских и молодежных экологических организаций «Навстречу году экологии!» была проведена с целью подготовки плана мероприятий по охране окружающей среды на следующий год - Год экологии.

Гостей конференции поприветствовали педагоги ВГПУ, а также региональный координатор «Российского движения школьников» в Воронеже, Ольга Константинова и Юрий Мизин, заместитель директора Воронежского филиала казенного учреждения «Лесная охрана» «Воронежское лесничество».

  

Инициатором конференции выступило Воронежское региональное отделение организации «Российское движение школьников». Участниками конференции были как школьники, так и учителя. 

Мероприятие проходило в незаурядной форме: три секции – наука, переработка, экологическое просвещение. Минимум докладов, максимум дискуссий и интерактива.

  

Основная цель мероприятия – это, конечно, экологическое воспитание школьников и привлечение внимания педагогов к теме экологического просвещения в школах.

В рамках тематических секций ребята не только делились интересными идеями, но и были готовы представить на обозрение несколько программ различных мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. 

Программу эколого-просветительских проектов, реализуемых в Воронежском заповеднике, представила Лилия Хрячкова, специалист по связям с общественностью.

 

В рамках тематической площадки «Экологическое просвещение» гости конференции узнали об акциях, конкурсах и мероприятиях («Марш парков», «Покормите птиц», «Мир заповедной природы», фестиваль экологического туризма «Тропами доверия»), проводимых в заповеднике, об особенностях экскурсионных объектов, о волонтерских программах и о работе в социальных сетях. Большой интерес у слушателей вызвала возможность сотрудничества с Воронежским заповедником на базе детского экологического лагеря.

По окончании конференции был принят ряд решений, среди которых - подготовка списка мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и развитие экологического мышления среди школьников. Их реализация запланирована на 2017 год.

Партнерами мероприятия выступили Дружина охраны природы ВГПУ, областной проект «Здоровый лес», ООДЭД «Зеленая планета».

Поделиться