Друзья, покормите птиц!

14 ноября 2016

В Воронежском заповеднике стартовала ежегодная экологическая акция «Покормите птиц».

Акция проводится с целью привлечения внимания населения к зимующим птицам и повышения уровня экологической активности.

• Сроки проведения: 12 ноября - 1 апреля.

Дата начала акции выбрана неслучайно. В народном календаре это день Зиновия-синичника или Синичкин день. С этого дня наши предки стали развешивать кормушки и подкармливать птиц.

• Исстари добрые люди почитали великомучеников Зиновия и Зиновию за их преданность христианской вере. Было замечено, что ко дню памяти этих святых около человеческого жилища появляются птицы — синицы, снегири свиристели, чечётки, клесты. Этот день назвали Зиновием-синичником.

Зимняя подкормка птиц – деятельность необходимая. Страшно представить, сколько пернатых погибает зимой от голода, в снежные и морозные дни они и вовсе обречены! Однако, если у пернатых будет доступ к кормушкам, в которых всегда есть еда, то их шансы дожить до весны заметно увеличатся.

• Орнитологи приводят такие данные: из каждых десяти синичек девять погибают. Главным образом, от голода. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо.

Значимость зимней подкормки птиц очевидна:

• Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму;
  • Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон;
  • Одно небольшое дерево может обеспечить кислородом трёх человек.

В нашей местности традиционными зимующими птицами являются:

• Синица, воробей, голубь, ворона, сорока, сойка, дятел, снегирь, щегол, овсянка и свиристель.

Друзья, кормить птиц несложно, но важно помнить, что делать это нужно регулярно: по мере расходования корма не забывать пополнять кормушку.

Подробнее в Положении "Покормите птиц-2017".

Участвуйте в акции «Покормите птиц!»

Повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями.

Не пожалеете!