Наблюдение за бобрами и их соседями

15 октября 2014
Несколько месяцев наши фотоловушки снимали жизнь бобрового поселения на речке Ивнице. С их помощью удалось наблюдать за жизнью не только бобров, но и других животных, посещающих поселение.

Бобры  животные ночные, из хаток и нор они выходят, как правило, после захода солнца. В сюжете можно увидеть, как бобр перетаскивает ветку ивы  один из основных своих кормов.

Построенная бобрами плотина создала пруд, и вода в нём сохраняется даже после пересыхания реки. На водопой сюда приходят копытные животные. Кабанам вода нужна не только для утоления жажды, но и для купания. Принимая грязевые ванны, они отдыхают от жары и избавляются от клещей.

Вода особенно необходима самкам в период вскармливания молодняка. Косуля и два её косулёнка всё лето держались в районе пруда.

Для лося бобровое поселение ценно не только наличием воды. Здесь он кормится листьями и молодыми побегами ивы, обильно произрастающей по берегам водоёма. Два лося  самец и самка постоянно держатся около поселения.

Бобр строит свои хатки и норы всегда так что входы в них оказываются под водой. Так он может незаметно и безопасно покидать жилище. Но в этом году летняя засуха иссушила пруд и входы в хатку обнажились. Воспользовавшись этим, мы установили фотоловушки около входов и получили множество видеосюжетов о деятельности бобров: пополнение запасов корма в хатке, кормёжка, расчистка входа от мусора и грязи.

Бобр  зверь острожный и выходя из укрытия, долго принюхивается и прислушивается. Только убедившись в своей безопасности, он отходит от входа в хатку. У взрослого бобра в заповеднике главный враг это волк. Бобрятам же могут угрожать лисы и хищные птицы.

Мы продолжаем наблюдение за бобрами и их соседями с помощью фотоловушек и надеемся получить новые кадры и новые сведения о жизни этих замечательных зверей.

ст. н. с. Мишин А.С.