Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Московская лыжня - 2017

10 февраля 2017

5 февраля 2017 года в Москве, на олимпийской учебно-спортивной базе профсоюзов «Планерная», состоялся праздник «Русская зима» и традиционные спортивные соревнования «Московская лыжня – 2017», в которой принял участие один из молодых сотрудников заповедника – государственный инспектор в области охраны окружающей среды Максим Алёхин.

Торжественное открытие мероприятия и начало соревнований по видам спорта началось с представления заслуженных ветеранов спорта, олимпийских чемпионов и чемпионов мира в различных видах спорта, заслуженных тренеров сборной России.

Выступая перед участниками «Московской лыжни – 2017», заслуженные спортсмены сказали напутственные слова ветеранам и юным любителям лыж, пожелали всем преодолеть олимпийскую трассу с хорошим настроением и результатами. Сказали, что сегодняшний праздник – для духа и тела. Праздник «Русской зимы» открылся под гимн города Москвы, который исполнил духовой оркестр.

Максим Алёхин побеседовал с заслуженными ветеранами о роли физкультуры и спорта в жизни каждого человека и особенно молодежи, при формировании личностных качеств и характера. Ветераны спорта рассказали о своих достижениях и поделились своим спортивным опытом в борьбе за олимпийские медали.

Узнав, что сотрудник Воронежского заповедника, член Общественного Совета села Углянец (поселок, где он живет), Максим Алехин специально приехал для того, чтобы пробежать с москвичами олимпийскую трассу, они выразили восхищение его стремлению к участию в массовых спортивных гонках, пропаганде физической культуры, активной жизненной позицией. Специально для него и его друга, также члена общественного совета села, олимпийские чемпионы и заслуженные тренеры исполнили два раза (на бис) песню: «Казаки, казаки..».

После памятной фотографии молодые участники лыжни пожелали ветеранам крепкого здоровья и спортивного долголетия.

Несмотря на сложную трассу, где на отдельных подъемах и спусках, даже бывалые лыжники снимали лыжи и шли пешком, Максим успешно прошел испытание на прочность, при одном вынужденном падении с крутого серпантина в лесу и успешно финишировал. Итоговый результат движения классическим ходом – 1час, 13 минут, 15 секунд.

Еще один рубеж успешно преодолен. Настроение и самочувствие хорошее.

Праздник удался. Впереди «Лыжня России – 2017», которая состоится 11 февраля 2017 года в 74 субъектах федерации.

Из интервью Максима Алёхина, данного СМИ во время участия в соревнованиях:
- В целях пропаганды здорового образа жизни для меня честь выступить на «Московской лыжне 2017», я готовился к ней на работе и дома, так как понимал, что для таких массовых забегах одного желания мало, нужна хорошая физическая подготовка. Я выступал не только за честь родного села, но и представлял Воронежский государственный заповедник. Руководство заповедника поддержало мое желание участвовать в соревнованиях.
Трасса была нелегкая, уже на старте пришлось бежать в гору около 250 метров. Спуски были очень опасные для жизни и здоровья, перед мною падали люди, не справившись с маршрутом. Приходилось самому падать с ног, чтобы сохранить здоровье окружающим.
В целом впечатления остались положительные, особенно приятно было познакомиться и пообщаться с заслуженными мастерами спорта. Это только подняло мне настроение и дух. Надеюсь, в следующем году я снова приеду и выступлю, уже не один, на «Московской лыжне 2018».
11 февраля 2017 года в Воронеже состоится Лыжня России, в которой я тоже приму участие в забеге на 10 км.

В соревнованиях «Лыжня России – 2017», которая пройдет в Воронеже уже в ближайшие выходные, также примут участие несколько сотрудников отдела охраны Воронежского заповедника. Ведь упорство, выносливость, хорошая физическая подготовка необходимы людям, которые занимаются охраной территории заповедника.

Справка
Открытые соревнования «Московская лыжня» впервые были организованы в 1997 году. Трассы проложены по живописным местам ближнего Подмосковья. В разные годы в «Московской лыжне» участвовали ведущие лыжники страны: Елена Вяльбе, Алексей Прокуроров, Михаил Иванов, Лариса Лазутина, Ольга Завьялова, Василий Рочев, Любовь Егорова и другие.

В 2009 году, в Год равных возможностей, вместе со всеми спортсменами впервые вышли на «Московскую лыжню» и спортсмены, относящиеся к группе людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас это уже традиция.

Число любителей лыжных гонок в последние годы превысило 17 тысяч. Постоянно расширяется и география представительства. Кроме жителей Москвы и Подмосковья в «Московской лыжне» стартуют спортсмены более 20 регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Поделиться