Конференция «УСМАНСКИЙ БОР – ЭТО НАШ ЛЕС»

17 февраля 2017

Воронежский государственный заповедник 5 марта 2017 г. проводит конференцию «УСМАНСКИЙ БОР – ЭТО НАШ ЛЕС» для учителей биологии, географии, природоведения общеобразовательных учреждений, сотрудников дошкольных учреждений, центров дополнительного образования Воронежской и Липецкой областей.

Цель мероприятия: Объединение усилий природоохранных организаций и граждан для сохранения Усманского лесного массива;
воспитание людей, умеющих жить в гармонии с природой.

Уважаемые коллеги! Во время конференции вы сможете:

• узнать о работе научных сотрудников, инспекторов отдела охраны и работников экологического просвещения Воронежского заповедника;
  • посетить объекты экологического и познавательного туризма в сопровождении квалифицированных экскурсоводов;
  • оценить заповедник как учебно-просветительскую площадку для экологических занятий с детьми и подростками;
  • поделится с коллегами опытом экологического воспитания;
  • получить квалифицированную помощь сотрудников заповедника, методические материалы для проведения занятий с учащимися.

Конференция состоится в Информационном центре на Центральной усадьбе Воронежского заповедника. До места проведения конференции участники добираются самостоятельно (информация о том, как добраться - в соответствующем разделе сайта).
Участие в конференции бесплатное. Участникам будут выданы именные дипломы с указанием номера приказа.
Для участия необходимо до 28.02.2017 г. прислать заявку на электронную почту zapovednik-vrnru@yandex.ru
В заявке необходимо указать:
• Фамилию, имя, отчество
• Должность
• Организацию (полное наименование)
• Телефон, e-mail для связи

Регламент работы:
09:00-10:00 Регистрация участников (холл Информационного центра)
10:00-10:10 Приветственное слово директора заповедника Р.З. Холода
10:10-10:45 Урок для учителя – часть I: «БИОСФЕРНЫЙ РЕЗЕРВАТ «ВОРОНЕЖСКИЙ» - УЧИМСЯ ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ» - ведет заместитель директора по научной работе, к.б.н. Стародубцева Е.А.
10:45-11:20 Урок для учителя – часть II: «ВОРОНЕЖСКИЙ ЗАПОВЕДНИК. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ: ВОЗМОЖНОСТИ И ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА» ведет И.о. заместителя директора по экологическому просвещению, к.пед.н. Аксенова П.В.
11:20-11:40 Кофе – пауза
11:40-14:20 Знакомство с экскурсионными объектами: экскурсии в Музей природы, Бобровый городок, Музей В.М. Пескова, по экологической тропе «Малая Черепахинская». Посещение объектов инфраструктуры для осуществления экологического просвещения и образования (конференц-зал, учебный класс, научные коллекции, библиотека, паразитологическая лаборатория, гостиница, эколагерь)
14:20-15:00 Обед
15:10-15:40 Обмен мнениями, открытая дискуссия