Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Международный день окружающей среды - повод задуматься о личной ответственности за состояние природы вокруг нас

05 июня 2018

Всемирный день окружающей среды праздник наднациональный, потому что от состояния окружающей среды зависит здоровье людей, экономическое процветание, качество жизни нынешних и будущих поколений.

В 1972 году на конференции в Стокгольме обсуждались вопросы экологии. Основной задачей участников стало пробуждение у людей желания участвовать в охране природных экосистем. Поводом же послужило обращение многочисленных деятелей культуры к Генеральному секретарю ООН. Результатом конференции стали целенаправленные действия по снижению загрязнения природы, а также учреждение Международного дня окружающей среды.

Международный день окружающей среды – еще один повод задуматься о личной ответственности за состояние природы вокруг нас, вспомнить тех, кто изо дня в день борется за сохранение природных богатств. Их труд на ниве охраны, сохранения природного биоразнообразия, экологического просвещения не всегда заметен, но очень важен, в том числе и для жителей Воронежской и Липецкой областей.

5 июня - праздник не только профессиональных экологов, но и всех, кто любит и ценит природу. В наших силах ограничить незаконный вывоз мусора, тщательно перерабатывать отходы, запретить охоту и вылов рыбы для сбережения редких и исчезающих видов. Добиться этого возможно только совместными усилиями на протяжении долгого времени.

Фото: Ю. Павловский

Поделиться