Лесопатологический сезон 2023 года закрыт

18 октября 2023

В лесах лесничества «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» у каждого отдела есть свой сезон: у научного отдела – полевой сезон, у отдела охраны – пожароопасный, а у лесного – лесопатологический.

Лесопатологическое обследование осуществляется в лесных насаждениях с нарушенной или утраченной устойчивостью, поврежденных вредителями или болезнями. То есть специалист-лесопатолог должен оценить деревья или насаждения с точки зрения санитарного и лесопатологического состояния лесов. Законодательно разработана Шкала категорий санитарного состояния деревьев, по которой оцениваются древесные растения и порядок проведения лесопатологических обследований.

Лесопатолога можно назвать «доктором» деревьев, ведь именно этот специалист наблюдает за состоянием здоровья своих древесно-кустарниковых подопечных, поэтому к проведению лесопатологических обследований допускаются лица, имеющие высшее специальное профильное профессиональное образование.

После обмера диаметра деревьев и их высоты инструментами, а также оценки их состояния, включая структурные изъяны, видимые признаки гнилей и рака, а также плодовые тела грибов, фотофиксации объектов обследования, определения координат каждого дерева или насаждения, наступает самый ответственный этап – заполнение необходимых документов: актов лесопатологического обследования.

После наступления осенних холодов и облетания листвы горячая пора лесопатологического сезона закрывается до весны следующего года. В 2023 году закрытие лесопатологических исследований совпало с окончанием пожароопасного сезона (особый противопожарный режим отменен с 17.10.2023).

Начальник лесного отдела – Гончарова Н.Л., фото автора