Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Полмиллиона. Много или мало?

19 октября 2023

Воронежский заповедник – это лесной остров, окруженный населенными пунктами Воронежской и Липецкой областей. Территорию Усманского бора занимают государственный природный заказник федерального значения «Воронежский» и ФГБУ «Воронежский государственный заповедник». Возможно по незнанию, но чаще намеренно жители регионов нарушают природоохранный режим ООПТ (особо охраняемая природоохранная территория). За соблюдением законности на подконтрольной территории следят государственные инспекторы в области охраны окружающей среды.

Госинспекторы отдела охраны и оперативного отряда Воронежского заповедника за 9 месяцев текущего года составили 300 протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.39 Ко АП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»).

Как рассказал заместитель директора Воронежского заповедника в области охраны окружающей среды Владимир Мирошниченко, по Воронежской области вынесено 271 постановление: «наложено штрафов на сумму 558 тысяч рублей, из них взыскано 354000. В Липецкой области нарушений было меньше, всего вынесено 9 постановлений, наложено штрафов на сумму 18 тысяч рублей, взыскано 12000». Это связано с тем, что большинство нарушений происходит в заказнике «Воронежский», который непосредственно граничит с г. Воронежем.

Основной документ, регламентирующий работу каждого ООПТ – федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 № 33-ФЗ, а также его Положение.

«Основное нарушение в заказнике «Воронежский» – проезд и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, на территории «Воронежский государственный заповедник» - незаконные нахождение и проход вне дорог общего пользования», - подчеркнул директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов.

К уголовно наказуемым нарушениям также относятся: незаконная рубка деревьев и кустарников, незаконная охота и рыболовство и др.

Уважаемые жители и гости Воронежской и Липецкой областей! При посещении заповедной территории не нарушайте природоохранное законодательство. Обращайте внимание на предупредительные аншлаги, установленные по периметру особо охраняемой природной территории!

Поделиться