Грибов нет, а потеряшки есть

17 октября 2023

Сухая и тёплая осень нарушила планы многих любителей «тихой охоты». Грибов нет, а вот «жертвы» «грибной лихорадки» есть. Только за последние десять дней октября в Воронежском заповеднике заблудились двое мужчин.

7 октября в 15 часов в отдел охраны ООПТ (особо охраняемая природная территория) поступила информация о двух потерявшихся в Борском участковом лесничестве в квартале № 339 заповедника. Уже в 15:50 потеряшки были найдены государственным инспектором того же лесничества Геннадием Баскаковым совместно с сотрудниками Рамонского ОМВД России по Воронежской области.

«Не всегда поиски заканчиваются так быстро и благополучно, - отметил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. – Хочу напомнить, что лес – это зона повышенной опасности и здесь нельзя вести себя беспечно. В прошлом году заблудившуюся женщину искали 4 дня. Усманский бор - огромный лесной массив, заблудиться здесь легко. Не подвергайте свою жизнь опасности».

Кроме того, страсть к «тихой охоте» на территории Воронежского заповедника грозит нарушителям взысканием, предусмотренным статьей 8.39. КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».