Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Современная методология ведения НИР в заповедниках и национальных парках России»

16 октября 2023

Всероссийский научно-практический семинар «Современная методология ведения НИР в заповедниках и национальных парках России» прошёл на базе визит-центра национального парка «Смольный». Очное совещание сотрудников заповедной системы по актуальным вопросам ведения научной деятельности на ООПТ состоялось впервые за последние шесть лет. В семинаре приняли участие 42 представителя заповедников и национальных парков Европейской России, Урала, Западной и Восточной Сибири, Прибайкалья, Дальнего Востока.

Фото: Есина И.Г.

Собравшиеся обсудили структуру, вопросы и проблемы функционирования научных отделов, основные направления и темы научных исследований.

Начальник научного отдела ФГБУ «Воронежский государственный заповедник», к.б.н. Наталья Ромашова выступила на секции «Общие, индивидуальные, и уникальные направления НИР на ООПТ: тематика, объекты, предмет, результаты» с докладом «Паразитические организмы как составляющая биоразнообразия на заповедных территориях».

Кроме того, на научно-практическом семинаре обсудили такие темы, как: «Современный научный отдел ООПТ: цели, задачи, организация работы научного коллектива НИР», «Современные методы научных исследований флоры, фауны и природных комплексов на ООПТ», «Летопись природы – основа многолетнего мониторинга природных экосистем. Фенологические исследования на ООПТ», «Историко-культурное наследие на ООПТ: способы изучения и сохранения».

Основная цель проведения семинара - обмен опытом работы и современными методами ведения НИР была достигнута.

Фото: Ершкова Е.В.

Участники конференции также посетили туристические места национального парка, сеть экологических троп.

Поделиться