Космические и информационные технологии для управления ООПТ

30 сентября 2014

II научно-практический семинар «Опыт и перспективы использования результатов космической деятельности и современных информационных технологий в управлении особо охраняемыми природными территориями» был организован по инициативе Федерального космического агентства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Он состоялся 2425 сентября 2014 года и был организован ОАО «НПК «РЕКОД», национальным парком «Смоленское Поозерье» и Смоленским государственным университетом.

Семинар является составной частью мероприятий, проводимых в целях реализации утвержденных Президентом Российской Федерации Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года.

Основная цель Семинара  обмен опытом использования результатов космической деятельности и отечественных геоинформационных платформ для мониторинга и управления природными комплексами, организации охраны заповедных территорий и таксации лесов. Для участия в Семинаре были приглашены представители Росгидромета, Ростуризма, Администраций субъектов Российской Федерации, национальных парков и заповедников, научных, образовательных и производственных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь.

В работе семинара приняли участие сотрудники Воронежского заповедника  заместитель директора по охране Руденко М.О. и старший научный сотрудник Мишин А.С.
Участники семинара ознакомились с возможностями использования данных аэрокосмического мониторинга в целях охраны природы, применения современных геоинформационных технологий в управлении ООПТ и научных исследованиях. Были проведены мастер-классы по дешифровке космических снимков и высокоточному измерению глубин водоёмов.
Представители НПК «Рекод» представили российские программные продукты в области ГИС-технологий, а сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» продемонстрировали возможности этих продуктов и эффективность их применения в работе парка.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен на западе Среднерусской возвышенности, к северу от г. Смоленска. Создан в апреле 1992 г. для сохранения природных комплексов в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях.
Площадь парка 146 237 га (около 3% территории Смоленской области).
В 2002 году национальному парку присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО.
Большая часть Смоленского Поозерья покрыта лесом. Отличительная особенность территории  более 30 живописных озер ледникового происхождения. Поозерье  это настоящее птичье царство, не случайно, в 1999 году национальный парк был включен в список орнитологических территорий международного значения.
Богата история Поозерья. Заселение этого района началось более 10 тысяч лет тому назад. Сохранились археологические памятники каменного, бронзового и железного веков. В этих краях проходил участок оживленного водного пути «из варяг в греки». С IX по XII века здесь существовал один из древнерусских городов  Вержавск. С 1881 по 1888 год здесь жил и работал великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский.
Территория Национального парка обладает значительным потенциалом для развития туризма, здесь создана инфраструктура для стационарного отдыха и путешествий, оборудованы экологические тропы и туристические стоянки.