Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Конференция на Куршской косе

08 ноября 2017

Со 2 по 4 ноября 2017 года в Калининградской области проходила международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию национального парка «Куршская коса».

В конференции приняли участие около 30 человек, представлявшие заповедники и национальные парки России и Литвы, академические институты РАН, университеты. На мероприятии заслушаны 22 научных доклада, посвященные различным аспектам экологии наземных и водных экосистем, отдельных видов растений и животных, проблемам изменения климата, охраны и воспроизводства природных ресурсов, экологического просвещения и туризма.

От Воронежского заповедника на конференции выступил главный научный сотрудник, д.б.н. Петр Дмитриевич Венгеров с докладом «Мониторинг сроков весеннего прилета и размножения птиц в Воронежском заповеднике». Сотрудник отдела экологического просвещения, к.п.н. Полина Владильевна Аксенова подготовила доклад «Образовательная среда природных заповедников как фактор экологического воспитания: принципы организации и характеристики». Все материалы опубликованы в специальном сборнике.

В рамках конференции также прошли экскурсии по экологическим тропам «Куршской косы», на орнитологическую станцию «Фрингилла», в музей янтаря и музей Мирового океана в Калининграде.

Гл. научный сотрудник, д.б.н. П.Д. Венгеров.

Поделиться