Как барсук весну почуял

05 февраля 2020

Зима в этом году преподносит сюрприз за сюрпризом. Например, в середине зимы в Воронежском заповеднике было замечено цветение чистяка весеннего и рост гриба дрожалки оранжевой, а устойчивого температурного перехода максимальных температур воздуха ниже 0°С так и не произошло.

А 31 января была отмечена первая в этом году встреча барсука обыкновенного (Meles meles). Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Александр Любенко встретил следы барсука на заповедной территории. А значит, наш сонный товарищ пробудился ото сна и бродил в поисках пищи.

На территории Воронежского заповедника барсук просыпается обычно в начале – середине марта. Так, в 2019 году пробуждение этого зверя было отмечено 7 марта.

Зимой барсук именно спит, а не впадает в спячку: температура тела спящего зверя не опускается ниже +34°С и значительных физиологических изменений не происходит. Надо сказать, что пробуждение барсуков в оттепели – не редкость.

Как ведёт себя барсук, проснувшись – смотрите в нашем видео.

А мы пока подождём тепла и узнаем, прав ли был барсук, предсказав наступление весны.