Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Исправляем ошибки прошлого

14 ноября 2018

В истории Воронежского заповедника, как и некоторых старейших ООПТ нашей страны, был период, когда перед заповедником была поставлена задача «улучшения и обогащения флоры и фауны». В 1930-е годы великий план преобразования природы решали со свойственным времени размахом: активно переселяли в воронежские леса американскую норку, енотовидную собаку, чёрно-бурую лисицу, а чтобы подготовить для них территорию, высаживали деревья и кустарники, растущие на родине этих животных. Так и появились в заповеднике робиния ложноакациевая (Robinia pseudoacacia L.), клен ясенелистный (Acer negundo L.) и другие американские, дальневосточные и азиатские виды растений.

Позже эту практику осудили – в настоящее время интродукция видов запрещена на ООПТ. Но сами виды остались. В отсутствии естественных врагов, сдерживающих их численность и распространение, некоторые растения стали активно размножаться и расселяться по заповедной территории. В Воронежском заповеднике клен ясенелистный и робиния лжеакациевая, более известная как белая акация, на некоторых участках стали преобладать в древостое. Возникает реальная угроза изменения облика наших лесов. Под кронами этих чужеродных деревьев резко снижается биологическое разнообразие, происходит вытеснение местной флоры. Лесоустройство 2013 года уже отметило на территории заповедника несколько лесных выделов с преобладанием робинии и клена ясенелистного.

В 2017 г. Научно-технический совет Воронежского заповедника в целях сохранения биологического разнообразия ООПТ принял решение о проведении работ по изъятию этих видов, пока они имеют локальное распространение на территории.

Помощь в работе по удалению агрессивных чужеродных видов деревьев заповеднику оказали сотрудники Воронежского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Москва».

Заместитель директора по научной работе Елена Стародубцева рассказала добровольцам об угрозе, которую несут чужеродные виды, и отметила: «Пока эти растения распространены локально, мы еще можем с ними справиться. Потом контролировать ситуацию будет невозможно».

Сотрудники ООО «Газпром трансгаз Москва» с пониманием отнеслись к проблеме сохранения биологического разнообразия на ООПТ. Работали профессионально – ведь им самим приходится очищать места прохождения магистральных газопроводов от зарастания древесно-кустарниковой растительностью.

Около двадцати работников компании вместе с госинспекторами заповедника и сотрудниками научного отдела очистили от белой акации часть побережья живописного озера Чистое, расположенного рядом с одноименным кордоном.

После окончания работы волонтеры посетили экскурсионные объекты на территории Центральной усадьбы заповедника.

Помощник начальника филиала ЛПУМГ по связям с общественностью и органами власти Елена Жукова отметила, что компания намерена и в дальнейшем оказывать помощь Воронежскому заповеднику.

Для справки:

ООО «Газпром трансгаз Москва» — крупнейшее газотранспортное подразделение ПАО «Газпром», одно из важнейших звеньев ЕСГ России, обеспечивающее своевременные бесперебойные поставки природного газа потребителям 14 субъектов европейской части РФ (г. Москвы, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей), поставку газа на внутренний рынок, транзит в страны ближнего и дальнего зарубежья.

При осуществлении производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Москва» руководствуется принципами экологически ответственного и социально ориентированного управления производством. Экологическая политика ООО «Газпром трансгаз Москва» включает обязательства по рациональному использованию природных ресурсов и снижению негативного воздействия на окружающую среду. Работники Общества принимают активное участие в региональных экологических акциях: «Бумаге — вторую жизнь», «Посади дерево», «Спаси дерево», «Всероссийский экологический субботник — Зеленая Россия», «Зеленая весна», «Живая Планета — Сделаем Вместе» и других.

ООО «Газпром трансгаз Москва», начиная с 2013 года, оказывает волонтерскую и благотворительную помощь особо охраняемым природным территориям:

  • ФГБУ «Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник»
  • ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник»
  • С 2017 г. компания сотрудничает и с ФГБУ «Воронежский государственный заповедник»

 

Поделиться