Осенью и летом разным цветом

14 ноября 2018

8 ноября 2018 г. старший научный сотрудник Воронежского заповедника – лесовод Наталья Гончарова провела заповедный урок в 6 «Б» классе средней общеобразовательной школы № 24 микрорайона Краснолесный города Воронежа.

Из видеороликов и презентации школьники узнали о строении листа древесно-кустарниковых видов растений, о пигментах, ответственных за окраску листьев. Лесовод заповедника рассказала ребятам о работе пигментов, о том, как происходит изменение окраски листьев осенью, зачем и как деревья сбрасывают листья. Ученики узнали о том, что окраска листьев зависит от погодных осенних условий. В игровой форме школьники получили знания о процессе фотосинтеза, запасании растениями энергии и использовании ее другими живыми организмами, и вместе сделали вывод: фотосинтез – самая важная химическая реакция на свете.

Классный руководитель 6 «Б» Ольга Александровна Гончарова отметила, что дети охотно вступали в диалог: «Ребята делились своими знаниями о хлорофилле, строении листа, его функциях и свойствах, получили много полезной информации. Удивительно было узнать о том, что цвет листвы дерева может сигнализировать о его состоянии и условиях роста».

Старший научный сотрудник Н.Л. Гончарова