Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

С начала года в Воронежском заповеднике с правонарушителей взыскано более 470 тысяч рублей

16 ноября 2018

С начала 2018 года госинспекторы отдела охраны Воронежского заповедника зафиксировали 551 случай нарушения природоохранного режима. Основным является – незаконный въезд на территорию заказников федерального значения «Воронежский» и «Каменная степь» и нахождение, заход в заповеднике. К нарушениям также относя: незаконная рубка деревьев и кустарников, незаконная охота и рыболовство и др. Сумма взысканий по штрафам и нанесенному ущербу составила 471 тысячу рублей.

Так, например, оперативная группа Воронежского заповедника, совершая патрулирование, задержала браконьеров. При осмотре госинспекторы обнаружили заряженное гладкоствольное оружие 12 калибра, боеприпасы к нему, мешки, фара-искатель - снаряжение, необходимое для совершения незаконной охоты. На место сразу были вызваны сотрудники полиции, которые и изъяли оружие.

«Сотрудники службы охраны оперативно пресекают любые нарушения заповедного режима, - отметил исполняющий обязанности директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев. – Мы и в дальнейшем будем жестко реагировать на различные нарушения, особенно это касается браконьерства».

Еще один случай браконьерства произошел в заказнике «Каменная степь», где неизвестные спилили 22 дуба, которые сажал еще Докучаев и его сподвижники. Деревья браконьерам вывезти не удалось, кражу предотвратили. Но вред природе заказника нанесен колоссальный.

Всего же с начала года сотрудниками государственной инспекции Воронежского заповедника составлен 551 протокол, вынесено 547 постановлений, взыскано 471000 рублей. По результатам выявленных нарушений подано 37 заявлений в полицию по фактам уголовно-наказуемых преступлений.

Минприроды России и администрация Воронежского заповедника напоминают о том, что несанкционированная деятельность на территории ООПТ и их охранных зон строго регулируется законом РФ и Положениями о заповеднике, заказниках и их охранных зонах.

Поделиться