Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Форум по куликам

06 февраля 2019

От Воронежского заповедника в конференции «Актуальные вопросы изучения куликов Северной Евразии» участвовал Петр Венгеров.

С 29 января по 3 февраля 2019 года в Белорусском государственном университете (г. Минск) состоялась 11 конференция Рабочей группы по куликам Северной Евразии «Актуальные вопросы изучения куликов Северной Евразии». На форуме собрались около 100 профессиональных орнитологов и любителей, изучающих куликов на огромных пространствах Евразии. Среди них ведущие специалисты по данной группе птиц из Белоруссии, России, Украины, Туркмении, Эстонии, Польши, Венгрии, Чехии и Болгарии.

На пленарном заседании и симпозиумах заслушаны более 70 докладов, освещающих современные аспекты биологии и охраны куликов. От Воронежского заповедника в конференции участвовал гл. научный сотрудник, доктор биол. наук Петр Дмитриевич Венгеров, представивший совместно со своими коллегами информацию об изменениях фауны и численности куликов в Воронежской области с середины прошлого века по настоящее время. В проекте резолюции конференции отмечена важность проводимых мероприятий по охране и восстановлению численности редких видов куликов, в том числе создание особо охраняемых территорий.

Главный научный сотрудник, д.б.н., П.Д. Венгеров.
Фото И. Самусенко, Н. Лебедевой.

Поделиться