Экологопросветительский десант

17 апреля 2017

13 апреля выдался насыщенным для сотрудников отдела экологического просвещения.

В этот день специалист по экологическому просвещению Воронежского заповедника Зверева Евгения приняла участие в экологическом занятии в 20-м детском саду г. Воронежа. Мероприятие прошло в рамках месячника педагогического мастерства по патриотическому воспитанию дошкольников «С чего начинается Родина» в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Ленинского района. Дети старшей логопедической группы благодаря мастерству педагогов получили комплексное представление о взаимосвязи живых организмов и среды обитания, а также о результатах действий человека на природные процессы, а приглашённые гости - воспитатели других детских садов – приобрели бесценный педагогический опыт. Специалист Зверева Евгения на занятии показала дошкольникам короткий видеоролик об обитателях заповедника, а также рассказала некоторые факты о жизни его главного символа, речном бобре. Вместе с сотрудником экопросвещения в дошкольное учреждение приехал также всеми любимый активный участник выездных мероприятий и модель строения животного-инженера – плюшевый бобр Пирожок.

Специалист приняла участие в работе жюри городского смотра-конкурса фотографий «Окно в природу» в Детском эколого-биологическом Центре «Росток».

Заведующая музеем Воронежского заповедника Хлызова Наталия Юрьевна в четверг провела заповедный урок в лицее №4 г. Воронежа у учеников 1-го «Б» класса. В лицее в данный момент проходит неделя экологии. Традиционно сотрудник ООПТ рассказала о Заповедной системе России, о первом в стране заповеднике – Баргузинском, о деятельности Воронежского заповедника и о знаменитом фотографе, журналисте и природоохраннике Василии Михайловиче Пескове, чьё имя носит заповедник. С большим интересом дети посмотрели мультфильмы об истории создания ООПТ. Ребята подготовились к уроку и уже, например, знали, что зубы бобра имеют жёлтую окраску. В конце занятия первоклассники вместе с сотрудником отдела выучили полное правильное название Воронежского заповедника.

Заповедный урок для ребят из Верхнехавской СОШ №1 провела экскурсовод Крюкова Ирина Васильевна: школьники посмотрели телесюжет о заповеднике, познакомились с особенностями строения и жизни бобра, посмотрели видео с животными с фотоловушек, установленных на территории заповедника. Этот урок также прошёл активно и позитивно.