Доброе слово и бобру приятно

25 июля 2016

Более полугода принимает посетителей интерактивный музей «Дом бобра». За это время по бобровым тропинкам прошло около двадцати тысяч гостей. Как же приятно держать в руках стопку книг с отзывами о работе «Бобрового городка»! Добрыми, теплыми, вдохновляющими и живыми словами исписаны уже сотни страниц. На «рабочем» месте лежит пятый том. Наши гости терпеливо стоят в очереди, желая написать хоть пару строк. И вот появляются на ярких страничках детские рисунки бобров, слова благодарности, написанные крупными печатными буквами - «Люблю бобров, спасибо Вам!» – Маша, 6 лет. Восхищение бобрами и радость от знакомства с удивительным миром пушистых грызунов сквозит в каждом отзыве. А какая география – Москва, Санкт-Петербург, Камчатка, Оренбург, Сочи, Норильск, Мурманск, Донецк, Сыктывкар, Тосно, Надым, Сахалин, Красноярск, Краснодар, Оленегорск! «Бобровый городок» посещают гости не только из России – на страницах книг загадочные китайские иероглифы, арабская вязь, размашистые сообщения на испанском, английском, лаконичные, но ёмкие послания от гостей из Германии. Особая радость появляется при виде весточек от таких же любителей природы, как и мы – сотрудников других заповедников! Волжско-Камский, Печоро-Илычский, Галичья Гора, Полистовский, Хопёрский… Каждое послание много раз перечитывается и отзывается душевной теплотой на сердце.

Спасибо Вам за добрые, внимательные, трогательные слова! За неравнодушие к заповеднику, желание помочь и улучшить это прекрасное место! Воронежский заповедник ждёт посетителей в гости и готовит новую, шестую книгу отзывов!

Текст и фото -
методист отдела экологического просвещения Анна Сапельникова

Ещё больше фото из книги отзывов - в альбоме