Дикий олень в городе!

28 ноября 2016

Вечером с 26.11 на 27.11 в г. Усмань Липецкой области был замечен самец благородного оленя. Он двигался по городу, забрел на территорию завода.

В срочном порядке выехала  бригада госинспекторов Воронежского заповедника во главе с  заместителем директора по охране окружающей среды М.О. Руденко.

Для обездвиживания животного применили дистанционный метод. При помощи пневматического ружья с дротиками, содержащими лекарство, животное ввели в состояние сна. Обездвиживание оленя провели ветеринарные врачи Александр Инютин и Артем Цветков.

Олень находился под наркозом около часа. За это время животное связали, погрузили на машину и перевезли в заповедник, к кордону Чистоозерский.

Затем ввели профилактические препараты для более спокойного выхода из наркоза.

После того, как зверь пришел в себя, ему дали возможность уйти в лес.

По мнению специалистов, одной из возможных причин выхода животного в населенный пункт могло быть преследование волками.

Выход на окраины населенных пунктов при преследовании волком чаще всего используют косули, однако, не исключено, что и  некоторые олени могут прибегать к этому приему.

Но это могло быть и исследовательское поведение. Некоторые самцы склонны к бродяжничеству, зверь мог в ночное время по лесополосе  дальше обычного зайти в населенный пункт, где и был застигнут рассветом.

А город не место для прогулок дикого зверя – здесь собаки, заборы и изгороди, люди…

Заповедник благодарит инспекцию Госохотнадзора по Липецкой области и руководство компании “Genborg” за неравнодушие и  содействие в операции по спасению благородного оленя.

P.S.  Кровь на снегу никак не связана с ветеринарными манипуляциями, животное,  разбило нос об одну из изгородей.