Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

День Земли - повод задуматься о дальнейшей судьбе планеты

21 апреля 2017

Раз в год 22 апреля мы отмечаем праздник, посвященный нашему общему дому – планете Земля. Международный день Земли – событие поистине масштабное, не смотря на то, что ему всего несколько лет. Эта дата была установлена на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года. Основная цель всемирной акции - привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам Земли, окружающей среды.

Какая она, наша Земля? Она богата представителями растительного и животного мира, минералами и полезными ископаемыми. На планете существует много мест, являющихся мечтой путешественника. Есть и такие, что представляют собой настоящую загадку природы. И наша задача – предотвратить разрушение прекрасного мира, который достался нам в наследство от предков.

Заповедники, национальные парки, созданные на территории Российской Федерации, призваны защищать и охранять незатронутые человеческой деятельностью островки дикой природы. Так, Воронежский заповедник с честью справился с возложенной на него более 90 лет назад миссией по сохранению ценного животного - бобра. Сейчас он благополучно расселен как на территории бывшего СССР, так и некоторых сопредельных государств. Кроме того, благодаря деятельности ООПТ, сохраняется природа среднерусской лесостепи — старинный Усманский бор.

По традиции, ежегодно в рамках Дня Земли во многих странах принято в течение одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Россия присоединилась к акции «Колокол Мира в День Земли» в 1998 году.

22 апреля – подходящий повод задуматься о дальнейшей судьбе планеты, чтобы нашим детям не пришлось сожалеть о легкомыслии родителей.

Поделиться