Школьникам рассказали о Воронежском заповеднике

21 апреля 2017

В год 100-летия заповедной системы сотрудники Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова продолжают свою экопросветительскую деятельность среди школьников Воронежской области. Так, 14 апреля, специалист отдела экологического просвещения ООПТ Ирина Филонова провела «Заповедный урок» для учеников 5 и 6 классов МКОУ «Орловская СОШ.

«Ребята хорошо знают историю заповедника, знакомы с биографией Василия Михайловича Пескова», - отметила Ирина Филонова.

Ученица 6 класса Вика Лесных рассказала, что Василий Михайлович обязательно заезжал к ним в гости, когда приезжал в Воронеж: «Песков дружил с дедушкой. Сейчас у нас дома хранится несколько подписанных им книг».

А Полина Аксёнова - и.о. заместителя директора Воронежского заповедника по экологическому просвещению, кандидат педагогических наук – 20 апреля приняла участие в «Заповедном уроке» для учеников 5 классов поселка Краснолесный. Пятиклашки, собравшиеся в Доме культуры, с энтузиазмом участвовали в играх «Хорошо - плохо», «Что хорошо для леса», с интересом смотрели и слушали информацию о Воронежском заповеднике.

«Ребята узнали, что такое ООПТ, зачем они нужны, - рассказала Полина Аксёнова. – После презентации о «Воронежском заповеднике», школьники познакомились с работой сотрудников разных отделов, услышали о туристических объектах».

Самыми активными оказались ученики 5 «а» класса: Артем Карасёв, Артем Герасименко, Вика Коледова. Она первая ответила на вопрос, кто такой Песков и почему заповедник носит его имя. Узнав о работе сотрудников, мальчике большинством голосов проголосовали за отдел охраны, а внимание девочек было поделено между научным отделом и отделом экологического просвещения.

«Приезжайте к нам ещё, ждем вас с викториной на тему «Воронежский заповедник», - прощаясь с сотрудником ООПТ, пригласила классный руководитель 5 «а» класса СОШ №24 г. Воронежа Елена Цуканова.