Метеорологи Воронежского заповедника рассказали об апрельском снегопаде

19 апреля 2017

Апрель продолжает удивлять жителей региона своими климатическими сюрпризами. В соцсетях и на официальных сайтах появляются все новые доказательства апрельского «безумства» природы. Снег накрыл Воронеж и большую часть области. В Воронежском государственном заповеднике капризы погоды встречают с пониманием, что такое уже было.

Инна Базильская - инженер-метеоролог Воронежского заповедника уже 45 лет занимается регистрацией метеопоказателей на территории ООПТ и обработкой материалов. Она отметила, что за более чем полувековое наблюдение за погодой – с 1929 года - заповедные метеорологи лишь однажды регистрировали снег в 20-х числах апреля.

«20 апреля 1997 года выпало до 20 см снега, при температуре воздуха 0 -1 градус. Снежный покров продержался два дня», - рассказала Инна Владимировна.

За прошедшую ночь в заповеднике выпало уже до 18 см снега и 17 мм осадков.

«Очень сильная кухта - скопление большого количества снега на ветвях деревьев после обильного снегопада и сильный ветер», - подчеркнула отличия апрельских снегопадов Инна Базильская.

Заповедные метеорологи и дальше продолжат наблюдения за особенностями погоды на ООПТ.

Воронежский заповедник является одним из первых заповедников, где была организована метеорологическая станция. Метеослужба в заповеднике имеет целевое назначение — это систематическое накопление метеоданных для мониторинга состояния природных комплексов ООПТ. Материалы метеослужбы заповедника используются научными сотрудниками и службой охраны заповедника, Станцией комплексного фонового мониторинга, сторонними организациями при проведении исследований на территории заповедника.