Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Чудо новой жизни

25 июня 2019

Конец весны и начало лета — время появления детёнышей у копытных животных в Воронежском заповеднике. В глубине леса среди зарослей рождаются малыши у оленей, в густой траве лесных полян прячутся новорожденные косулята, делают свои первые, неуверенные шаги мохнатые лосята.

Одна из фотоловушек сняла редкое в последние годы событие выводок маленьких поросят. Кабаны обычно приносят потомство в начале весны, но бывают и более поздние выводки. После масштабной эпизоотии африканской чумы свиней и полной гибели популяции кабана в заповеднике, изредка регистрировались только единичные взрослые особи. Появление семей с молодняком свидетельствует о постепенном восстановлении кабана важного звена в лесной экосистеме.

К водопою сходятся лесные дороги всех обитателей леса. Вот мама-лосиха степенно идёт по реке, а за ней спешит и жалобно пищит совсем ещё крошечный лосёнок. Другая лосиха привела к воде двоих малышей постарше. У лосей и косуль обычно рождается по 1-2 детёныша, очень редко больше, и мы таких семей пока не отмечали. Самки кабанов приносят в среднем по 5-7 поросят. Кабан стадное животное, поэтому несколько самок с потомством держатся вместе. Самцы у всех копытных в воспитании нового поколения не участвуют, поэтому на видео мы видим только самок, на них и ложится всё бремя ответственности за новую жизнь.

Малыши они и в лесу малыши! Что делает мама-оленуха, когда два беспокойных оленёнка не дают спокойно пастись в ночной прохладе? Конечно, легко ущипнет за спинку шалуна! Для европейского благородного оленя 2 детёныша это редкость, обычно рождается только один.

У оленят и косулят яркие пятнистые шкурки. При случайной встрече в лесу пятнышки на шкурке, словно солнечные блики в листве, помогают им «раствориться» в окружающем пространстве. Такую же функцию выполняют и полоски у поросят. К осени, когда начнёт расти тёплая, зимняя шерсть, пятна и полоски исчезнут.

Приятного просмотра! Сделайте звук громче, чтобы услышать лосёнка и пересчитайте маленьких поросят!

Старший научный сотрудник Александр Мишин
Видео автора

 

Поделиться