Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Подарок почитателям таланта Василия Пескова

24 июня 2019

Вышла в свет книга с необычным, но очень точным названием, отражающим её содержание Василий Песков. Таёжный тупик с предысторией и продолжением. Сборник материалов «Песковские чтения. Выпуск первый».

Первая глава этого издания посвящена лучшему газетному сериалу ХХ века документальной повести «Таежный тупик» о староверах Лыковых, созданной Василием Песковым. Но это не только документальные очерки Василия Михайловича, поднявшие в 1982-м году тираж «Комсомольской правды» до 22 млн. (этот факт внесен в книгу рекордов Гинесса), заставлявшие жену Леонида Брежнева посылать машину за свежими газетами в типографию, переведённые на все европейские и азиатские языки, но и материалы о том, что предшествовало этой публицистической эпопее и рассказ о её продолжении.

Необычна эта книга и тем, что на её страницах соседствуют имена известных российских журналистов и сотрудников заповедной системы России. Это не случайно: сборник выпущен «Комсомольской правдой» совместно с Воронежским государственным природным биосферным заповедником имени Василия Пескова и его мемориальным музеем. Кроме «Таежного тупика» книга вобрала наиболее интересные воспоминания, прозвучавшие в разные годы на Песковских чтениях и Днях памяти, о самом Василии Михайловиче, о его природоохранной деятельности, о его первом очерке в воронежском «Молодом коммунаре» и первом очерке в «Комсомолке», а также его публикации в защиту заповедной системы России. Целый раздел книги посвящен справочным материалам, связанным с деятельностью журналиста и увековечиванием его памяти. Представлены работы журналистов, учеников и продолжателей дела Пескова, лауреатов конкурса «Окно в природу», который проводит редакция «КП» и «Траснефть».

В этой книге многое публикуется впервые. Внук Василия Михайловича Дмитрий Песков для этого издания подготовил библиографию журналиста. Зав. музеем Василия Пескова Наталия Хлызова представляет результаты музейных изысканий документально-биографический очерк о воронежском периоде жизни Василия Пескова, о его малой родине, его семье, родителях, детстве, школьных годах, о начале его журналистской судьбы. Большинство документов печатается с пометкой «Публикуется впервые». Этот очерк является первой научно обоснованной биографической работой в арсенале будущих исследований о великом природоведе и талантливом журналисте, каким остался в истории Василий Песков.

Книга издана при поддержке Союза журналистов России как издание из цикла «Золотая полка журналистики». Издателем выступила «Комсомольская правда в Воронеже».

Первая презентация «Таежного тупика» состоялась на VII Воронежском открытом Медиафоруме и Инфоруме 20 июня, в которой приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и составители сборника Людмила Семина и Наталия Хлызова.

Поделиться